Жилищное право

Объясните, кто знает. Если купить квартиру в доме, а его расселяют планово, я квартиру взамен получу? Реально?

Вот смотрите. Тому, у кого Вы купили квартиру, приходили уведомления о расселении и проч. Пусть он Вам их передаст. Если Вас угораздило купить квартиру в расселяемом доме (под снос) имейте в виду, что Вы - НЕ стоите в очереди на улучшение жилья, поэтому Вам будут предоставлять жилье не на улучшение, а на ЗАМЕНУ - то есть то же количество квадратных метров. И это может быть не вся квартира, а например, 2-3 комнаты.
Если Вы не зарегистрировались в этой квартире - Вам может быть предложена только денежная компенсация за квартиру. Если зарегистрировались - напишите уведомление о том, что Вы - новый собственник жилья в местную администрацию (с отметкой на 2-м экз или по почте заказным с уведомлением) , и уведомление в ту организацию, которая раньше уведомляла прежнего собственника.
У нас никто не может быть лишен своей собственности иначе, как по решению суда, поэтому - если Вы зарегистрировали переход права (получили свидетельство) - компенсация Вам должна быть.
Валентин Косоруков
Лучший ответ
вряд ли (скорее НЕТ, чем да)... для этого нужен СРОК проживания
государство НАС может нае*ть,
но НЕ себя =)
Samyi Pozitivnyi.paren
Светлана Фурсова то есть, я квартиру купила, прописалась там с ребенком и мужем. а потом мне ни...на не компенсируют?
Читайте Ваш местный закон о переселении. В Москве собственникам либо компенсация денежная собственнику по ценам близким к рыночным, либо предоставление квартиры взамен- по площади и по количеству комнат не менее занимаемой.
Прежде всего надо узнать, в рамках какой программы расселяется дом. И играет ли срок владения недвижимостью на предоставляемые метры. В любом случае есть ст. 32 ЖК РФ, но иногда при расчете, в некоторых муниципальных программах, срок владения учитывается. Второй подводный камень - а насколько точна информация, что этот дом будет расселен в БЛИЖАЙШЕЕ время?!