Жилищное право
задача по жилищному праву
Белова, Сергеев и Шемелов являлись совладельцами жилого дома в равных долях. Белова решила продать свою долю Костину, в связи с чем позвонила по телефону Сергееву и Шемелову и известила о своем намерении продать долю за 25 тыс. руб. Сергеев и Шемелов сообщили Беловой также по телефону о том, что они в доме не проживали и не будут проживать, поэтому отказываются от приобретения отчуждаемой доли, после чего Белова и Костин заключили договор купли-продажи части дома. По истечении полугода Шемелов обратился в суд с иском о признании договора купли-продажи 1/3 доли дома недействительными и о переводе на него прав и обязанностей по договору на том основании, что Белова предлагала купить у нее долю за 30 тыс. руб., а продала за 25 тыс., и что он согласен купить за эту сумму отчуждаемую долю. Кроме того, истец Шемелов заявил, что Белова передала свое предложение о продаже доли не лично ему, а через супругу. Суд в иске отказал. Правомерен ли такой отказ. Решите дело. помогите решить, нужно очень срочно!
Суд отказал в иске правомерно, в связи с пропуском срока исковой давности. п. 3 ст. 250 ГК РФ, предусматривает специальный срок 3 месяца, а истец обратился в суд за пределами срока исковой давности, ( ч/з 6 м-в) и по заявлению ответчика в спорном правоотношении суд применит п. 2 ст. 199 ГК РФ, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Однако, если бы срок истцом пропущен не был. ситуация была бы обратная-иск был бы удовлетворен! Почему, знаете?
Ну суды конечно могут многое.. . Но мое мнение, что они правы.
Уведомление о намерении продать долю должно быть совершено в письменной форме с нотариальным заверением. Т. е. Белова вроде нарушила требования.
Но Шемелов то тоже ничем доказать не может, что она предлагала купить за 30 тыс.
Шемелев - дурак! Надо было в суде говорить, что вообще не было уведомления, что Белова совершила сделку без соблюдения преимущественного права покупки доли. Тогда бы суд был на его стороне.
А так он взял и сказал, что она его уведомляла. В протокол внесли, уведомление доказано.
Уведомление о намерении продать долю должно быть совершено в письменной форме с нотариальным заверением. Т. е. Белова вроде нарушила требования.
Но Шемелов то тоже ничем доказать не может, что она предлагала купить за 30 тыс.
Шемелев - дурак! Надо было в суде говорить, что вообще не было уведомления, что Белова совершила сделку без соблюдения преимущественного права покупки доли. Тогда бы суд был на его стороне.
А так он взял и сказал, что она его уведомляла. В протокол внесли, уведомление доказано.
Неправомерен не только отказ в иске, но и сам факт купли-продажи! В регистрирующем органе не принимают договора купли-продажи ДОЛИ без нотариальных отказов остальных собственников! ! Только дарение! Если честно, я не знаю, как вы зарегистрировали такой договор!
В таком случае, изначально задача неверна! )))
В таком случае, изначально задача неверна! )))
Ксюша Ермолова
Супер! Лучше уже не ответишь. Присоединяюсь к Вам.
Похожие вопросы
- Пожалуйста, помогите решить задачу по жилищному праву! Задача :
- помогите с задачей по жилищному праву
- Помогите, пожалуйста, решить задачу по Жилищному праву
- О маневренном фонде. Прошу ответить специалистов по жилищному праву.
- Крик души! Юристы по жилищному праву - помогите!
- Нужна консультация по жилищному праву - юридический анализ официального документа
- Очень, очень, очень прошу пожалуйста, по жилищному праву. Прошу без приколов, это серьезно. Москва.
- срочно нужна помощь юриста по жилищному праву, пожалуйста!
- Жилищное право
- Жилищное право. Выселение зарегистрированного жилище гражданина.
Правомерен ли был отказ?
Обоснуйте ответ, ссылаясь на нормативно-правовые акты.