Жилищное право
Соболев проживает в неприватизированной коммунальной квартире, входящей муниципальный жилищный фонд социального использования . Квартира была признана аварийным жильём и была поставлена в очередь на расселение . В муниципальном органе Соболеву сказали, что ему будет предоставлена однокомнатная квартира . Соболев обратился к юристу с вопросом ,сможет ли он приватизировать своё новое жильё или лучше сейчас приватизировать занимаемую им комнату в коммунальной квартире? Что можно посоветовать Соболеву в данной ситуации? Имеет ли право гражданин приватизировать занимаемое им жильё в коммунальной квартире без согласия соседей? В чём состоит смысл приватизации, каково ее значение? Какими нормативными правовыми актами регулируется вопрос о приватизации жилищного фонда?
При выселении из аварийного в соотв. с 89 ЖК РФ- предост. равноценное, если чел занимал комнату в коммуналке по дог. соцнайма, то ему однушку по дог. соцнайма.
После предост. этой однушки он может ее приватизировать, если успеет конечно, ибо приватиз. до 1 марта 2013 года.
А обещалки дом расселить могут длиться не просто годами, а десятилетиями.
Если ВОт так и случится, то значит чел. получит рано или поздно однушку по дог. соцнайма при выселении из аварийного, но приватиз. уже не сможет, ибо приватиз. закончится.
Может счас приватизировать свою комнату в коммуналке, заним. по дог. соцнайма. если видит. что ХЗ когда там в планах выселение, и как лениво эти планы исполняются.
Собственников тоже на улице не оставят- см. 32 ЖК РФ
http://ozpp.ru/zknd/zhil/zhil_1620.html
Внимательно читайте.
например:
ч. 8. этой статьи:
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
и пр. части.
Переселение еще регулир. законом города- туда бы вам не мешало заглянуть- какие варианты.
В Москве например- есть варианты по моск. закону- либо выкупная стоимость собственнику. либо равноценное- не меньшее по полощади и не меньшее по кол-ву комнат.
ХЗ- что в вашем гор. законе на этот счет.
М. б. собственникам тока как по ЖК РФ- либо выкупную- деньги в зубы и досвидос, либо квартиру- с зачетом выкупной стоимости аварийного. а это значит. что разницу из своего кармана челу платить придется.
http://ozpp.ru/zknd/zhil/zhil_1620.html
Внимательно читайте.
например:
ч. 8. этой статьи:
и пр. части.
Смысл приватизации в халяве.
Регулируется приватизация жилищного фонда, по всей видимости, Кодексом торгового мореплавания.
В случае аварийного состояния здания и большого количества человек в семье приватизация жилья нежелательна, поскольку при расселении дома собственники получат квартиры с той же площадью что и прежде, а арендаторы исходя из действующих санитарных норм, т. е. по 18 метров на каждого прописанного человека
лучше приватизировать после расселения.
Регулируется Законом РФ от 04.07.91 (с последующими поправками) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Приваатизировать комнату в "коммуналке" можно, НО НЕ АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЁ!
Получит по сносу квартиру - и пусть приватизирует.