Жилищное право
Жилищное право - договор коммерческого найма
одна дама в 2005 г. заключила договор комерческого найм в связи с улучшением жилищных условий с ДЭЗом. За это отдала безвозмездно однокомнатную квартиру, которая быфла в социальном найме, взамен двушки. Обещали с выкупом, теперь отказываются.срок аренды заканчивается, как вернуть однокомнатную с социальным наймом, или перевести эту в социальный найм?
Из всего что написано, понимаю следующее: Одна дама проживая в однокомнатной квартире, обменяла ее на комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната в этой квартире числилась свободной и ей предоставили ее по договору коммерческого найма с правом последующего выкупа. Поскольку договор коммерческого найма заключался ранее на срок до 5 лет, а дама с выкупом в этот срок не уложилась, так же как впрочем и в материальном плане, в скором времени эта квартира может стать коммунальной. Продление такого договора сейчас нету. Я так думаю пути назад нету. Надо выкупать эту комнату сейчас, либо ...есть еще варианты..., просто может я в чем просто не права..
Не понятно, квартира была в собственности?
если по москве то скорей всего это у вас договор аренды, т. к. ДЕЗы не имели право на распоряжение муниципальной площадью, им выделялась арендная площадь на пять лет с правом выкупа а уж они заклячали договор субаренды с нанитмателями, если ваш договор обозвали комерческим то прав у вас на эту квартиру в принципе никаких, при оформлекнии квартиры каким образом вы сдали свою однушку и кому и на каких условиях вселялись в это (условия должны быть в договоре)
Надо читать текст договора коммерческого найма. Там должны быть условия по расторжению договора в случае невыполнения обязательств торонами.