Жилищное право

Чем отличается договор аренды жилого дома от договора коммерческого найма жилого дома?

Не надо обзывать договоры и сочинять их на коленке .
Надо к юристу обращаться для составления и оформления договора, консультации.
Ну между физлицами договор у вас о жилом помещении, и обозвали вы это - договором аренды, но из существа договора ясно, что это найм и регулир. будет соответств. главой ГК РФ о найме (35 гл.), что бы вы там не написали в договоре со всей дури.
Если беспокоит стороны это положение, то могут пойти к юристу и заключить норм. договор найма.
Мырзабек Шакарманов
Лучший ответ
Договор аренды заключают с юр. лицом, а договор найма - между физлицами.
Ангелина Тхай
Елохин Витя Значит ли это что договор аренды жилого дома, заключённый между физлицами для проживания квартирантов недействителен?
Сабит Жаркенов Если жилье сдается гражданину, то заключается договор найма жилого помещения. В таком договоре собственник, сдающий жилье, именуется наймодателем, а гражданин, снимающий жилье, - нанимателем (п. 1 ст. 671 ГК РФ). Юридическое лицо (организация) не может получить жилое помещение во временное владение и (или) пользование по договору найма, и в этом случае должен заключаться договор аренды либо иной договор (п. 2 ст. 671 ГК РФ).
В договоре аренды стороны именуются соответственно арендодателем и арендатором (ст. 606 ГК РФ). Обратите внимание на то, что организация-арендатор может использовать жилье только для проживания граждан. Например, организация может арендовать квартиру для проживания в ней иногороднего работника.
Если жилье сдается гражданину, то заключается договор найма жилого помещения. В таком договоре собственник, сдающий жилье, именуется наймодателем, а гражданин, снимающий жилье, - нанимателем (п. 1 ст. 671 ГК РФ). Юридическое лицо (организация) не может получить жилое помещение во временное владение и (или) пользование по договору найма, и в этом случае должен заключаться договор аренды либо иной договор (п. 2 ст. 671 ГК РФ).
Добрый день! Отличие этих договоров в цели аренды. В первом случае аренда предоставляется для своих собственных нужд, во втором для получения коммерческой выгоды. (пересдача в субаренду)