Жилищное право
Помогите, может кто сталкивался? "Льготы для инвалидов. Жилищное право"
У меня мама инвалид, живем вдвоем. На одном сайте ( http://progavrichenko.ru/lgoty-posobiya-pensii/lgoty-invalidam-3-gruppy.html ) увидела раздел "Льготы для инвалидов. Жилищное право", в нем пишут, что инвалид группы может получить участок (для строительства дома, подсобного дачного хозяйства, садоводства). Вопрос в том, что какой именно может получить инвалид и влияет ли на это что у нас есть квартира (собственник я. а не она). Хотелось бы ответов по теме. спасибо :)
Получить участок инвалид может, только земли выделяют многодетным матерям, а для инвалидов нет
как мне ответили в земельном комитете - ищите свободный участок под ИЖС и если найдете, то приходите с заявлением
согласно ч1 ст 17 указанного ФЗ, для обспечения инвалида жилым помещением, он должен быть признанным нуждающимся в жилье. если вы не состоите на учете нуждающихся в улушении жилищных условий, то право на первоочередное предоставление земли Вы не имеете.
Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/https://pravoved.ru/question/366165/
Согласно ст. 30.1. Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.
В соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Верховный суд РФ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008) указал, что аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов.
В рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т. д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.