Жилищное право

участок в садовом товариществе

Хочу купить участок в садовом товариществе, у продавца на руках только документ о выделении этого участка организацией (это еще когда участки выделяли организации), с чего нужно начать оформление, какие мои действия, если можно напишите последовательно, продавец -инвалид, не ходячий, одинокий, поэтому сам оформить ничего не сможет. Спасибо.
Если Вы этому гражданину доверяете - действительно, оформите от него доверенность и займитесь оформлением участка в собственность.
Если участок ранее был учтен в Зем. кад. палате и Вам удастся получить по доверенности кадастровый паспорт (за 400 рублей, по 200 рублей за каждый экземпляр документа) без уточнения границ местоположения участка - считайте, Вам повезло: к нему добавите архивную выписку из администрации о предоставлении земли товариществу с выпиской из списка по участку, где числится его хозяин (бесплатно) и в регистрационную службу (Росреестр) по месту нахождения участка - за 200 рублей госпошлины, а если на участке есть домик - то еще за 200 рублей хозяин станет СОБСТВЕННИКОМ участка и строения на нем. После этого с ним можно будет заключить договор купли-продажи. По срокам - в среднем на кадастр от 3 недель, на архив - от 2 недель до месяца, на регистрацию еще месяц. Грубо, 3 месяца и можно покупать. Если Вы по доверенности будете осуществлять сбор документов и регистрацию права собственности, продать по этой же доверенности себе Вы это имущество не сможете. Значит, когда Вы будете вызывать нотариуса этому неходячему хозяину на дом, видимо, нужно предусмотреть необходимость изготовления сразу же и второй доверенности, на кого-то из Ваших знакомых, например, кто потом от имени хозяина заключит с Вами договор купли-продажи.

Если участок ранее учтен не был - предстоит процедура определения его границ (межевание) . Это не быстро и не дёшево, от 10 т. р. и до.. . (в зависимости от места его нахождения и расценок топографо-геодезич. предприятий) , по срокам - от 3 месяцев (такой срок - подарок судьбы) , средняя длительность - около 6 месяцев и ...(бывает по-разному) . После этого - постановка на кадастр. учет - еще от месяца и до ...(одно дело лежит у меня уже полгода в Выборгском районе Ленобласти и воз и ныне там) , а затем регистрация права и см. 1 часть ответа, все то же самое.

Если Вы отдадите этому человеку сразу деньги, без оформления права собственности на имущество и заключения договора купли-продажи, Вы рискуете остаться и без денег, и без имущества. Если этот гражданин скончается, а имущество еще будет числиться на нем, или будет в стадии оформления, сначала придется оформить его на наследников, причем уже через признание права в суде, а только потом выкупать у них. А захотят они его Вам продавать, или нет, и за какую цену - вопрос вопросов. Если наследников нет - вообще тупик. Доверенность прекращает действовать с момента смерти доверителя.

Председатель никаким образом не может передать право собственности на имущество другому лицу. Даже при условии, что он выпишет Вам новую садоводческую книжку, ничего не изменится: если в списках садоводов числится тот инвалид, "ранее возникшее право" есть у него и только у него, поэтому без оформления права собственности на него в начале, по-другому это имущество переоформить невозможно.
Максим Ким
Лучший ответ
неприватизированные участки продаются путем оформления решения собрания товарищества. Обратитесь к председателю.
Берите у него доверенность на сбор документов и обращайтесь в правление садового товарищества.