Жилищное право

Покупка пустующего участка в садовом товариществе. Участок зарос бурьяном и не приватизирован.

Можно ли выкупить, взять участок в садовом товариществе на котором давно ничего не сажал и не платил взносы? Если да, то кто за это отвечает? Председатель? Или же придётся искать владельца, договариваться с ним, потом погасить задолжность. И только после этого стать владельцем и оформить его.
если коротко то оформить в собственность имеет право только тот кому дали от государства в составе списка когда всему саду дали или отдельно ему и кто владел садом законно на момент выхода Земельного кодекса
вас там не было тогда, это раз
Во вторых новый член садоводства может получить от сада участок только если ранее этот участок никому не предоставлялся
то есть участка не было ранее в ЕГРН и ГКН, то есть в кадастре
А для образования НОВОГО участка в саду нужно проект планировки территории и проект межевания территории нужно делать, ТО ест ь вряд ли это сделано

То есть участок значит старый скорее всего
нужно найти того кто владел ранее

Чтобы узнать кто он достаточно заказать ЕГРН на участок по адресу в электронном виде и открыть его в блокноте
Там будет ВЛАДЕЛЕЦ. Он вам должен продать через регистрацию в Росреестре. Другие варианты незаконны
В печатном варианте могут не выдать за 350 рублей сведения о владельце сведения о котором есть в ЕГРН

заказать здась
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1
Елена Голубничая
Лучший ответ
второй способ надежнее (по последствиям)
Если участок приватизирован, то конечно надо искать хозяина.
ищите в архиве список кому выдавался участок
Закажите выписку из ЕГРН на участок, узнайте кто собственник, если физ лицо, то данные можно узнать у председателя без выписки и тогда уже разговаривайте с собственником
Если он приватизирован то ничего без хозяина не сделать. Нужно заказывать выписку ЕГРН а там уже выходить на собственника, либо забить на конкретный участок и купить в долина озер 2 msk-zem.ru 84955077306, к примеру...