Жилищное право

забор в садовом товариществе.

Всем доброго времени суток.
Вопрос связан с всеми любимыми дачными участками, 6 соток где каждый сосед либо "брат" с понятием "а что жалко? ", либо обиженный жизнью все ему мало. Итак, с лицовой стороны участка стоит забор из металлических листов, причем у многих. коричневые листы, многие видели наверно. Свет зпслоняет только нашему участк и оберегает от люцкой наглости. Узкая дорога между участками шириной на одну машину.
Выезжая с участка напротив, где часто много гостей, ночной музыки идебоша, либо хозяева соседи либо их гости своими машинами сдают задом не аккуратно. Забор весь от машин промят только возле этого места. Одежды ловили их за руку, и слышали в ответ "ой да вмятина, ну подумаешь, подкрасите".
Как я знаю это ущерб чужому имуществу, а тк повторный то можно считать умышленный неоднократный.
Какие статьи можно предъявить соседям, имея как доказательство только вмятый от машин забор?
Многие ставят металлические столбы с метр высотой. Причинение ли это вреда окружающим? могу ли я по закону это сделать?
Однажды для защиты участка один мужчина натянул колючку, и вор его осудил за ущерб здоровью.
Законы меня удивляют, но все таки. .
или вместо столба лучше украсить забор металлическими прутками диаметром один см в стиле готика? Сделать узор и в результате будет красиво, будет мяться не забор, а бампер машин.
Уточню, что вдоль забора есть еще сливная яма, которая им не мешает вредить.

В догонку. на столбах электрический щиток.
он подписан, к какому участку относится.
У соседей, кто мнет мне забор, были проблемы с питанием дома. и они решили залезть на столб, открыть щиток пассатижами, и методом выключения у нас питания проверить наличия питания на улице.
в ответ мы услышали "а что жалко, что я сделал"
какие статьи из наших законов и по этому вопросу можно предъявит?

помогите люди добрые "быдло"угомонить и самим не стать таким же. Руки чешутся.
Спасет закон.
Сейчас у Вас только слова, которые к "делу не пришить". Знаете, что это они портят Вам забор, но за руку со свидетелями их не взяли, на камеру или фото не сняли, экспертизы не проводили. Чем доказывать собираетесь, что это именно они портят Вам имущество. Нет доказательств, нет свидетелей - нет и дела.
Если Вы им уже говорили неоднократно, а реакциии не последовало, то договариваться не с кем и бесполезно. Договариваются с теми, кто идёт на контакт, готов к диалогу, к решению вопроса.
Клин клином вышибают.
Поэтому принимайте более радикальные меры. Переделайте часть Вашего забора на более крепкую конструкцию, чем металлические листы. Установите пару железобетонных секций, но не из серии декоративных бетонных заборов, где толщина конструкции небольшая, а из серии бетонных заборов промышленного назначения, где толщина конструкции намного больше. Можете поставить хоть в 2 ряда. Хорошенько укрепите и спокойно продолжайте наслаждаться дачной жизнью.
Теперь у соседа будут помятые машины, закрашивания, головные боли. И Вашей вины в этом не будет, просто сосед плохо управляет машиной. Пусть учится аккуратному вождению, правильному маневрированию или пересядет на велосипед. И не обращайте внимания на его возмущения.
Если машины ему и гостям дороги и он хочет сохранить их в целости, то пусть передвинет часть своего забора внутрь своего участка, чем расширит узкую дачную дорогу и ему будет легче въезжать, выезжать, разворачиаться. Также может продать эту дачу и купить другую, с более широкой дорогой.
Галина Саранкина
Лучший ответ
Чтобы не уподобиться им ( а вы этого не хотите) , просто не замечайте, игнорируйте. Легче станет. Забор ваш они менять все равно не будут. Их такими создала природа. Выжили путем естественного отбора. Будьте выше этого. Всего хорошего.
У Вас обычный бытовой конфликт с соседями. Попробуйте договориться (хотя если вы их называете быдлом, т. е. сразу ставите собеседника ниже себя, у вас мало шансов достигнуть компромисса) . Привлеките для переговоров 3-е лицо, знакомое и вам и соседям.