Жилищное право

Обязан сосед делать свой забор между садовыми участками, который развалился?

Юляшkа ******
Между частными участками ограждение должно быть. По меже с соседом устанавливается сетчатка на 150см.. Выход на дорогу забором, вид которого определяется уставом садоводства. Кто за что платит - решать обоюдно, но разделение должно быть. Если у вас на меже два забора (соседский развалился),
то ситуация давно конфликтная..
Для разрешения проблем есть правление садоводства и суд.
Вам в помощь https://docs.cntd.ru/document/901701066?marker=7D20K3
Илья Сергеевич P
Лучший ответ
Юляшkа ****** читал нет там
Вадим Циулин Там нет строгого указание на установку ограждения . Читаем "Как правило, на меже устанавливается....". А не "владелец обязан установить...". У меня был участок ещё с начала 90-х годов в садоводстве и у многих только уличная сторона огораживалась, а на внутренних стыках не было.
все ответы не нравятся и не полезные? Какой вас ответ устроил бы?
Юрий Бояркин
1.Почему вы решили что это забор его?
2. Если у собственника, например, поломался его личный сарай, то он сам решает чинить его или пусть поломанные стоит. Даже если соседу не нравится неэстетичный вид разрушенного сарая.
Максим Чирухин
Забор же общий у вас. Соседа видимо устраивает такое положение дел. Письменно направьте предложение по его восстановлению с суммой затрат, а потом можете попробовать часть денег взыскать по суду, если будете восстанавливать забор.
Между участками забор ваш общий. Делать его должен тот, кому он нужен. Соседу не нужен- может не делать.
сосед развалился или садовый участок? чо-т не понял
Инна Я
нет
Vikusya ****
Инна Я злая ты. а сосед вынужден будет этого дебила постоянно видеть из-за разрушенного забора
скрывать корректные ответы - свинство
Rafael Saifulen
Нет
Karen Karo
ТВОЙ и его общий забор сосед должен чинить, или ставить новый только по договоренности с тобой. но имеет прпаво забить два колышка, и натянуть веревочку:)))
Ольга Карпова
Юляшkа ****** Есть СНИП, где указано, что должно быть ограждение согласно нормам. Администрация напридумывает верёвочки, себе на нос пусть повесят верёвочку.
Юляшkа ****** нормальные люди делают по 2 стороны. договариваются по трудоёмкости чтоб было наравне.
вы весь ответ предыдущих ораторов скрыли вы не хотите услышать нет не обязан. вы хотите да услышать. так что нет он не обязан так как забор общий захочет сделает хочет не сделает
Нельзя торопиться. Оставь как есть. Это вызывает не доверия соседу.