Жилищное право
Помогите с предметом искового заявления
ситуация такая, в 2004 г. А. заключил договор на покупку квартиры (жил в квартире с момента договора с 2004 г.) у ООО квартиру по договору в течение 3 лет должен был оплатить всю сумму, в 2007 г. оплатил последний платеж, регистрацию договор не прошел. в 2008 ООО подало иск о выселении А. с квартиры, и признание договора незаключенным, потому что не прошел регистрацию в юистиции договор, в свою очередь А. подал в суд встречный иск о регистрации договора и признании права собственности на квартиру. Суд ООО отказал и А. тоже отказал, потому что не нашел оснований что ООО уклоняется от регистрации сделки.в кассацию не обжаловали, надзор не принимает, т.е. все сроки пропущеныкакой теперь можно иск подать для признании права собственности на квартиру А.может кто-нибудь поскажет предмет нового искового заявления очень нужно
надо было пройти порядок досудебного урегулирования спора. То есть письменно уведомить что предлагает в срок 10 дней например зарегистрировать договор в УФРС и указать по какому адресу им нужно сообщить о своем намерении и указать. что в случае отсутствия ответа, Вы будете расценивать как уклонение от регистрации и обратитесь в суд. Поэтому пишите им письмо (счастья) а затем снова в суд, так как у Вас иные обстоятельства (Вы теперь предложили им добровольно зарегистрировать договор)
Не понятно, почему ФРС отказано в регистрации. А может, А. не написал ООО о том, что предлагает оформить переход права собственности в ФРС, а они отказ не дали. Суд посчитал, что нет доказательств того, что ООО уклоняется от регистрации.
в 2007 г. оплатил последний платеж, регистрацию договор не прошел-почему? вот это так сразу не понять. что за квартира новострой, ооо- кто, и основание какое у ооо было в 2008 ООО подало иск о выселении. помоему не все так хорошо как бы казалось
Вспомни про оферту и акцепт. Оферта (предложение заключить сделку) - это договор, акцепт (согласие заключить сделку) - проплата. ООО уклоняется от заключения сделки. А договор подается на регистрацию только подписания. Так что бей на не уклонение от регистрации, а на уклонение от заключения сделки. Но для этого нужно доказательства (например, переписка, платежки и др.)
Непонятно изложено, возникает много вопросов. Навскидку - А. обращался в ООО для регистрации сделки? Если да и ему отказали - иск "О понуждении к регистрации.... " или "О признании действий ООО неправомерными" Если ответ нужен подробнее - необходимо уточнение некоторых моментов