Жилищное право

Проблема с пользованием кладовкой на лестничной клетке. Вопрос внутри.

Купили квартиру.
Договор купли продажи был заключен в декабре 2009, а государственная регистрация права собственности в феврале 2010.
Прежние хозяева не отдают занятую ими кладовку на этаже. Когда покупали квартиру, с ними обговаривалось что они освободят кладовку и передадут нам, как только мы заедем жить. Мы заехали. Теперь они требуют чтобы мы заплатили за квартиру, за период с декабря по февраль, и тогда отдадут.
По закону их требования не обоснованны, т. к. обязательство платежей наступает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру и мы им ничего не должны. Но как быть с кладовкой? Получается что это уже отдельный спор.
Чем регулируются данные правоотношения?
На основании чего можем требовать от них освободить и передать в пользование кладовку?
кладовка в паспорте на квартиру есть? если нет, то ни у Вас, ни у предидущих хозяев нет прав на нее
Лена Щетинина
Лучший ответ
Вы имеете право на кладовку случае, если она включена в план квартиры в техническом паспорте. Но это вряд ли, т к она находится на территории общего пользования, которая принадлежит всем жильцам. Выход- не поскупитесь и " купите" у них кладовку, проплатив требуемые платежи. Не так уж много просят.
Юра Праздник
В Вашем договоре купли-продажи должно быть указано, в какой срок и с какого момента (заключения договора или его регистрации в Росреестре) продавцы обязуются передать Вам квартиру. ИМЕННО с момента передачи Вам этой квартиры и начинается Ваша ответственность по уплате коммунальных платежей. БОлее того, обычно продавцы до момента выполнения 3-х условий, а именно:
а/ перехода права собственности на покупателя - то есть получения в Росреестре зарегистрированного ДКП и свидетельства о гос. регистрации права на проданный объект инедвижимости;
б/ снятия с регистрации продавцов и зарегистрированных в квартире членов их семьи;
в/ полного освобождения квартиры и передачи ее покупателю по акту приемки-передачи -
не получают 100% денежных средств за проданный объект недвижимости.
При подписании акта приемки-передачи передаются все комплекты ключей от квартиры, квитанции по оплате коммунальных платежей и электроэнергии, в соответствии с показаниями счетчика на момент передачи квартиры, телефона+междугородних разговоров. Соответственно, если что-то не оплачено или не передано - и денег в банке продавец полностью не получает. Денег захочет - все освободит.
А раз, как я понимаю, уже никаких "рычагов давления" на продавца у Вас уже нет - тут и не знаешь, что посоветовать.. .
Если все это время с декабря квартирой пользовались Вы по обоюдной договоренности - логично, что Вам этот период и оплачивать вне зависимости от даты регистрации. Если пользовался квартирой продавец - оплачивает бесспорно он. Нужно знать всю ситуацию, читать, что написано у Вас в договоре купли-продажи, возможно, в каких-то предварительных договорах.
А относительно кладовки - действительно, а вообще, сколь законно ее обустройство на лестничной клетке? Что думают по поводу кладовки соседи? Не исключено, что это "самострой" и по правилам противопожарной безопасности Вас могут обязать ее однажды просто разобрать. Так есть ли смысл кому-то за нее доплачивать? С другой стороны, Вам ничто не мешает выставить хранящиеся там вещи на лестн. клетку (заблаговременно предупредив прежних хозяев о последнем сроке освобождения кладовки в добровольном порядке) и сменить на кладовке замок. Только где гарантия, что кто-то другой однажды точно так же не вынесет Ваши вещи?...
если у них есть ддокументы на данную кладовку - то лишь купить - либо расторгнуть договор купли-продажи - на основании того что они вас ввели в заблуждение

если у них документов на данную кладовку нет - то обратитесь к участковому - и спросите - а что это ту тза подозрительные вещи и чьи они вообще )))))
Yurok Kovorotniy
Вопрос между нормальными соседями обычно решается легко. К кому ближе, того и помещение. По закону вы эту кладовку не разделите ни как. Будьте ЛЮДЬМИ,
Согласно Жилищному Кодексу РФ действующему с 01.03.2005 года собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве долевой собственности в данном доме, наряду с иным общедомовым имуществом - лестничные площадки, коридоры, в том, числе и кладовки.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются, в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах, общим имуществом в многоквартирном доме.
Порядок пользования общим имуществом следует решать на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Организация проведения общего собрания собственников в многоквартирном доме регламентируется Жилищным Кодексом РФ.
А поскольку прежние хозяевы утратили право собственности на квартиру то соответсвенно не имеют права пользоваться кладовкой. Вы у них документы попросите, на каком основании они владеют нежилым помещением. Но и у Вас не будет право владения (не путайте с пользованием) данной кладовкой. Хотя в теории возможно. На практике оно того не стоит.