Жилищное право
в неприватизированной квартире была пристроена часть лестничной клетки(МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ) .после осмотра инспекто
Любую перепланировку можно узаконить только через суд. Вам проще будет снести нафиг всю построенную дребедень, вызвать БТИ, оформить, а потом хортите - опять пристраивайте, хотите - ничего не делайте. При этом помните, что сейчас собственник квартиры - муниципалитет, он может обратиться в суд с иском о восстановлении квартиры в исходном состоянии, и вы не только пропустите срок бесплатной приватизации, потому что дела в судах рассматриваются годами, но вас заставят вернуть квартиру в исходное состояние, заплатить штраф и еще оплатить судебные издержки
В виде чего используется часть лестничной клетки? Если в виде тамбура - при отделе приватизации работает комиссия по вопросам приватизации. Заседание приблизительно раз в месяц. Соберите полный комплект документов, необходимых для приватизации и выйдите на комиссию с ходатайством о приватизации квартиры в прежних размерах, без учета тамбура. В 99,9% не отказывают. Если же присоединено как часть квартиры - никакой суд без 100% согласия всех жильцов всего Вашего дома это не узаконит, Вы прихватили их общее имущество. Придется возвращать в прежнее состояние. Без вариантов.
согласна. у вас уже земля под ногами горит. узаконить пристрой можно, но сейчас - не до него.
все перестройки узакониваются в отделах "Мосжилинспекции" www.mgi.ru
только если будете сами заниматься, то можете не успеть приватизировать, лучше наймите специалистов OOO"Риэлтбизнесконсалтинг"