Жилищное право
Подскажите пожалуйста, моя свекровь во время брака приватизировала на себя и своего сына (моего мужа) квартиру,
сейчас подала на развод, а муж грозится, что через суд будет претендовать на долю в этой квартире, хотя дал письменный отказ от приватизации. Возможно ли это? Говорят вышел какой-то новый закон и он может это осуществить, если есть такой закон, то подскажите, какой!
Пожизненное право проживания муж свекрови сохранил бы, если он реально проживает в квартире и будет проживать после развода. На долю в квартире претендовать он не может, так как доля в квартире свекровью получена по безвозмездной сделке, разделу не подлежит
Муж свекрови? Если отказ оформлен надлежащим образом то суд не поможет.. у него только пожизненное право проживания
долю вашего мужа никто не может отобрать
Если он был прописан в этой квартире до приватизации и до сих пор там прописан. то он через суд может отсудить свою часть жилья.
Ее муж отказавшись от приватизации в пользу остальных зарегист рированных в этой квартире (жены, сына), получил право пожизненного проживания в этой квартире. Если захотят продать квартиру, то вместе с ним. Претендовать на доля не сможет. Отказ обратной силы не имеет!
Дав письменный отказ от приватизации, муж Вашей свекрови обеспечил себе пожизненное право проживания в данной квартире. А долю в праве собственности он не получит, если отказывался в здравом уме и твердой памяти.
Давайте по порядку.
Муж свекрови отказался от приватизации. Значит своей доли в квартире у него нет и не будет.
Теперь вопрос в регистрации. Где он ЗАРЕГИСТРИРОВАН?
Если он зарегистрирован в этой квартире и не захочет сняться с регистрации, то он имеет право на проживание, но не право собственности, даже если они разойдутся.
Если же свёкор зарегистрирован в другом месте, то он не может иметь право на пароживание в этой квартире.
Если они не разведутся, то каждый имеет право на долю наследства, как наследники первой очереди. .
Проживание (регистрация) в этом случае значения не имеет.
Дырку от бублика он получит.
о каком пожизненном праве проживания идет речь если в квартире он не прописан? ? Ничего он не получит!