Жилищное право
Квартира мужа, приватизирована, прописан он один, необходимость есть в завещании?подскажите, пожалуйста
подскажите, пожалуйста
Наследниками по закону первой очереди являются - дети, супруг, родители наследодателя - ст. 1142 ГК РФ.
При наличии завещания наследником будет являться тот, кто указан в завещании + наследники, имеющие право на обязательную долю - ст. 1149 ГК РФ (если таковые имеются) .
Если Вы являетесь единственным наследником по закону - составлять завещание смысла нет.
Удачи!
Если Вы единственный наследник, то нет
Откуда мы знаем есть у него необходимость составлять завещание или нет? Это его ЛИЧНОЕ дело.
Если есть другие наследники первой очереди (родители, дети) , то завещание необходимо.
Не просто необходимость, а это нужная вещь.
а еще лучше дарственная,
если у него есть родственники, то да. хотя, если на момент смерти супруга он будет иметь несовершеннолетних детей от другого брака или родителей пенсионного возраста или иждевенцев, то завещание не поможет - даже если оно будет на Вас одну, все равно по закону дети и родители в вышеуказанном случае получат долю.
Будте добры конкретно задать вопрос!
Наследниками наследодателя первой очереди по закону являются: Супруга (супруг) , дети наследодателя и его родители. В случае смерти наследодателя квартира зарегистрированная на нем будет делится на равные доли между всеми перечисленными выше наследниками. В случае составления завещания на конкретное лицо (Наследование по завещанию) квартира перейдет тому лицу, которое указано в завещании, однако завещание может быть оспорено в некоторых случаях. Если у наследодателя только жена и нет других перечисленных выше наследников, то квартира по истечению 6 мес. перейдет жене по закону без всякого завещания.
Это уж как он захочет .Если оставит завещ. ,то получит квартиру тот, кому завещано. Если без завещания, то палучат наследники в порядке очередности родственников по ГК, и то, если обьявяться как наследники до срока 6 месяц со дня смерти собственника квартиры .А так надо знать все тонкости конкретного дела.