Жилищное право

сын не платит кредит, с нами не живет, но прописан. Банк грозит забрать нашу квартиру. Правы они?

Можно долго говорить по поводу банков, и их сотрудников, что они маму родную за хороший процент продадут. Поэтому они будут пользоваться любыми способами вернуть свои деньги+проценты+штрафы+взносы на озеленение Луны и тп.
Но в такой ситуации нужно воспользоваться статьей 446 гражданского процессуального кодекса РФ.
пункт номер один, цитирую:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Как понятно из пункта в статье если жилье единственное пригодное для жилья и оно не в ипотеке, то банк тупо вас пугает, ибо страх одна из вещей, посредством которой можно управлять людьми.
Вот и хотелось бы узнать что за банк пытается воспользоваться вашим страхом для возврата своих денег???
Павел Сураев
Лучший ответ
не совсем. Если сын прописан! -но не собственник! -то шансы банка -нулевые.
Svetlana Volkovoy
если у сына нет другой официальной жилой площади в собственности - ничего банк не может, только грозить
губами шлепают)) ) институт прописки, не означает собственность)) )

на всю дорогостоящую технику приготовите документы. Если она не оформлена на вас, составе договоры аренды с тетьеми лицами.
единственное жилье не забирается
надо было проверять банку кому предоставляют кредит. как у нас говорят виноват не вор а хозяин что не поставил замок. виноват не заемщик а тот кто предоставил. пусть банк и спрашивает со своих менеджеров.
да...
Azamat Jon
Петя прав!
Банка разводит вас.. .
Вы же не являетесь поручителями, да и единственное жилье забрать невозможно...
если у сына нет другой официальной жилой площади в собственности - ничего банк не может, далее сын собственник квартиры? если просто прописан - никакого права они не имебт, скорее всего Вас коллекторы разводят, пишите заявления в милицию о вымогательстве.
Судебные приставы придут и спросят, какое имущество принадлежит сыну. Опишут и заберут.
Так что на пороге говорите им, что сын съехал со ВСЕМИ вещами, и где находится - вы не знаете.
Это сложности вашего совершеннолетнего сына. Он их сам решит.
У сына есть договор с банком. Там оговорены все условия. Если кредит не выплачивается у банка есть право накладывать пеню или распорядиться кредитным имуществом (залогом) . Банк прав.
Alexandr Fedorov