Жилищное право

является ли данная ситуация ухудшением жилищных условий для ребёнка?

Моя мама когда приватизировала при покупке квартиры 2-х улучшенной вписала моего старшего сына в приватизацию в долевое участие. Сейчас она хочет продать квартиру, сыну 12 лет ещё, прописан и проживает со мной, моя квартира в моей собственности полностью находится. Риелтор говорит что орган опеки может не пропустить продажу квартиры, ссылаясь на ухудшение жилищных условий ребёнка, так как мои родители намерены купить частный дом. Что можно сделать в данной ситуации? И вообще насколько эта информация корректна?
A@
Alik @@@@@
Органы опеки действительно могут не разрешить продажуданной квартиры, так как переезд в сельскую местность может ухудшить жилищные условия ребёнка
Асель Ибрагим
Лучший ответ
Возьмите копии документов на квартиры и сходите а органы опеки по месту жительства (прописки) ребенка. Проговорите там ситуацию, посоветуйтесь. Если ребенок переезжает из города из благоустроенной квартиры в развалюху без удобств там, где и транспорт-то не ходит, конечно же опека согласия не даст, а если это дом в крупном населенном пункте с налаженной инфраструктурой- то почему бы и нет. Риэлтор, ведущий сделку, в курсе Вашей ситуации и если он говорит, что МОГУТ не пропустить, значит тем более надо сходить и посоветоваться с опекой, чтобы делать то, что получится, а не то, что хочется.
Роман Павленко
Ответ из практики: Все зависит в какой школе учится ребенок (если спецшкола - то никогда не дадут разрешения на продажу! ) Если же ничем не привязаны к месту проживания, то в Отдел опеки и попечительства действительно Вам придется подать заявление и при этом лучше приложить мед. справку или еще какое-то обоснование (...ребенок нуждается в перезде в сельскую местность) . При этом приложите еще предварительный договор или договор о намерении купить дом, там обязательно должна быть канализация, теплый туалет, ванна (душ) и прописана выделяемая доля ребенку (в размере не менее доли в квартире) . Риэлтор при этом, как неприятно осознавать, частично прав, т. к. такие вопросы очень часто решаются в суде.
А в органы опеки вы ходили? Как вариант: вы дарите свою квартиру или ее часть ребенку. чтоб у него была собственность не меньше, чем сейчас и они дают разрешение на продажу....
Должны разрешить, при условии что у ребенка будет доля больше или весь дом на его имя.
Ваш сын полноправный владелец части приватизированной квартиры . Если он не достиг дееспособного возраст, а то вы являетесь его законным представителем, соответственно на вас лежит обязанность представлять его интересы . Ссылка на сельскую местность, как на ухудшение жилищных условий не состоятельна, если дом пригоден к проживанию имеет полный пакет документов (имеет свой адрес и можете там зарегистрироваться "прописаться")
Вы все бредите, ненадо писать того чего не знаете... .

Вы согласны переехать в дом? если да, никакие органы опеки не будут лезть в продажу это БРЕД!!! Откуда у вас такая информация, риелтор вас разводит.... подбивая на занижение цены, в свою выгоду, вы не на теплотрассу переежаете, а в ЧАСТНЫЙ дом что является такой же собственностью как и квартира. Как и любая другая собственность.
позвоните в органы опеки и спросите, они очень доходчиво расскажут, чего гадать-то?