Жилищное право
Каковы мои действия(имею ли я права его не пускать)?
Я купил квартиру в который остался зарегистрированый член семьи бывшего собственника. Сегодня он объявился, с фразой что он тут прописан и по этому будет жить, если я его не пущу добровольно то он придет с полицией и будет ломать дверь. Прежний собственник его ставил в известность о продажи квартиры, и просил сняться с рег. учета в досудебном порядке. В суд по ст. 292 уже иск мной уже подан.
Посылайте лесом. Регистрация не дает права пользования. Даже больше, товарищ скорее всего нарушитель по статье 19.15 ч1. Так что стукните участковому по месту его жительства, пусть штрафанет. А пилиция помогать ему не будет, они в гражданские споры лезть не могут. А если вскроет хату - уголовка, самая настоящая.
Будет наглеть - у... бать посильнее и вызвать полицию с жалобой на незаконное проникновение.
Регистрация не дает право на проживание, это административный вопрос, а не жилищный.
Будет ломать дверь - обращайтесь в полицию с заявлением по с. 139 УК РФ.
Сама же полиция не имеет полномочий на вселение - выселение граждан
Не пускайте, предложите подать в суд на вселение.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 292]
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства) , если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Зачем Вы покупали жилье с зарегистрированным человеком. Помотаете теперь себе нервы. В принципе, может спокойно сломать замок, войти в квартиру, а полицейским показать паспорт с регистрацией.
У него есть право пользование пока не будет решения суда, думаю вы не правы.
Mika Mika
с каких щей?
"Я купил квартиру в который" не поняла сразу ничего