Жилищное право
Парня не взяли в армию, психиатр не пустил. Разумеется диагноз такой, что ни о какой группе инвалидности не может быть и
речи. вскоре, в результате несчастного случая, умирает старший родственник - владелец квартиры. Парень имеет долю в данной квартире и приходится родным внуком старшему родственнику. Помимо этого парня в квартире есть ещё 3 дольщика. вопрос: могут ли эти три дольщика натрындеть врачам про парня что либо, ну, типа он собирался покончить жизнь самоубийством и т.д., для того, что-бы его долю забрать? в таком случае психиатры приедут и определят в психушку жить? Если выяснится, что три дольщика немного афернули, то какая статья им положена?
"натрындеть " могут. Но в психушку не так то просто забрать. Но даже нахождение в психушке не лишает право человека на свою долю жилья.
Даже если парня признать судом невминяемым, ему будет назначен опекун, который сможет распорядится долей жилья опекаемого только в его интересах.
Ваше психическое здоровье к доле наследства не имеет отношения. Вот если по суду вас лишат дееспособности, тогда назначат вам опекуна, тогда он будет оформлять долю наследства на вас в ваших интересах.
Вопрос изложен довольно сумбурно. Как я поняла, у парня умер дед, и он рассчитывает на долю в наследстве. Если у деда есть жена и дети, то никакой доли он не получит, поскольку является наследником второй очереди.
Если остальные наследники - тоже внуки или братья-сестры деда, то они наследуют в равных долях. И на их права не влияет, дееспособны ли они. Все это при отсутствии завещания. Если оно есть, тогда все несколько по-иному будет.
Если не буйный - не заберут, в психушках и так места нет.
Что значит "афернули" не совсем понятно.
Но вот по вашей ситуации долю забрать его они не смогут точно. Он будет таким же собственником до тех пор, пока его не признают в судебном порядке недееспособным. А это сильно вряд ли случится.