Жилищное право
Субсидии молодым семьяч для приобретения жилья!?
Почти по всей России действует программа предоставление субсидий на приобретение жилья молодым семьям! У нас семья из трех человек, я, дочька (4 месяца) и жена. Я не являюсь собственником какой-либо недвижимости, прописан в квартире родителей, кроме меня там прописаны родители мои и дочька. Квартира там 50 кв.м. Моя жена не является собственником недвижимости, прописана в квартире ее мамы, но проживает со мной и моими родителями (50 кв.м.). В квартире же где прописана жена, проживают родственники ее родителей, но они там не прописаны. Получается моя жена прописана там одна, квартира там 60 кв.м. У нас есть свои средства + кредит, если что, сможем оформить. Норма по программе (в нашем регионе, а может и по всей РФ) 15 кв.м. на человека. Там где мы все проживаем 50 кв.м. / 4 прописанных человека (мои родители, моя дочь и я) = 12,5 кв.м. на человека - что не соответствует норме. Как быть, что жена прописана в другой квартире, но не является ее собственником, повторюсь, что она проживает с нами! Вопрос. Подходим ли мы по условиям программы "Молодая семья"? Буду очень благодарен за ответы! :)
Не только вашу площадь, где вы с ребенком проживаете. Но и площадь жены учитывают независимо от мест проживания. И получ. с учетом площади жены- много метров и помощь гос-ва вам типо не положена. Ибо раз жена там одна прописана на 60 метрах, то и выходит, что у нее в самост. польз. 60 метров.
Вам надо для участия в программе, чтобы было менее 15 метров на члена семьи? Или 15 метров и менее?
4 чела в кв. 50 кв. м + жена= получается порог на 5 челов общий- 75 метров.
Значит, чтобы вы прошли по условиям - у жены должно быть менее 25 метров в самост. пользовании.
Что там за родственники живут, но не зарегены в кв. , где жена зарегена- на 60 м?
Кто собственник этой квартиры? Только мама, или еще и папа? Вы понимаете, что если мама как собств. зарегится в своей собственности, то будет зарегеных двое, и на кажд. , а след. и на жену уже будет 30 м в самост. пользовании?
А если и третьего зарегить там, то на каждого из троих- по 20 м в самост. польз. - в том числе и на жену.
И тогда, если 20 м на жену будет- проходите порог, для участия в программ, если 15 м и менее на члена семьи должно быть.
Вывод- двоих зарегить в кв. 60 м. и подать доки, выписка из дом. книги и копия фин-лиц счета, из кот. будет видно. что у жены вашей в самост. польз. 20 м, а не 60 м.
Могут привязаться, что совершены действия. намер. ухудш жил. условия с целью участия в льготной программе. В ЖК РФ есть такая норма. Есть ли подобная норма в НПА, регулир. условия участия в МС в Вашем регионе? Лучше зарегить конечно собственников, ибо собств. имеют право прожив. в своей собств, и жену не в чем упрекнуть, что она типо нарочно.. . и в целях. Она сама там прожив. как член семьи собственника. И соотв. сама она в целях.... никаких действий не предпринимала. . Это типо сам собственник, кот. имеет права распор. своим имуществом. гарант. законом.
Для начала Ваша жена получает временную регистрацию по месту проживания.. . Возраст заемщиков до 35 лет. Идете в администрацию и пишите заявление и предоставляете пакет документов. Они заявление у Вас принимают и документы и ставят Вас на очередь на субсидию... .
Либо идете в сбербанк и подаете на ипотеку по молодой семье.. . Вам там все разъяснят.