Жилищное право
Реально ли получить субсидию для приобретения жилья через 5-10 лет (Москва) или нужно стоять в общей очереди лет 20?
Очередь на жилье поделилась на два направления: для малоимущих и для тех, кто таковым не является. Так вот если встать на очередь, как НЕ малоимущий и вступить в программу субсидии на жилье, то стоять придется в общей очереди, и лишь потом получить субсидию и выкупать жилье, или это отдельная очередь?
Субсидии предоставляют только тем, кто встал на учет до 1 марта 2005 года.
Если вы еще не очередники, и имеете основания для постановки на учет, и будет приняты на жилучет в 12 году.
то если как малоимущие, то никогда не получите никакой субсидии и будете ждать 20 лет предоставления жилого помещения по договору соцнайма.
А если встанете на жилучет как нуждающиеся в содействии города в приобретении жилых помещений (НвС) , то будете ждать в порядке очереди, когда сможете купить по льготной цене жилье из собственности города Москвы.
В наст. время предоставляют по возмездным программам только очередникам . вставшим на учет до 1 марта 2005 года. И НвС - уже более 5 тыс. семей.
Законом не предусмотрено предоставление субсидий НвС.
Малоимущие - нуждающиеся в жилых помещениях и НвС отд. направления учета.
Сразу при подаче заявления о постановке на учет- пишите определенное заявление.
И чтобы поставили на учет нужд. в жилых помещениях. надо. чтобы ДЖп признал вашу семью малоимущими.
Читайте 29 жилзакон Москвы:
здесь
и на офиц. сайте ДЖП ознакомьтесь:
Постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях
и учет нуждающихся в содействии в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ
здесь
Читайте 29 жилзакон Москвы:
здесь
и на офиц. сайте ДЖП ознакомьтесь:
здесь
Сергей Иванов
Да,информацию с этого сайта я уже вдоль и поперек перечитала,но многие вопросы все равно не ясны.К тому же там много мест,в которых приставка "не"употребляется видимо ошибочно,т.к.с ней текст не имеет никакого значения.Например,говорится об участии в программе субсидий на жилье,и в том же предложении-"для НЕ признанных нуждающимися в содействии города..."и т.д.От этого смысл документа становится не понятным.
отдельная очередь. но желающих хватает. в любом случае что бы в ней участвовать метража должно нехватать.