Жилищное право

За чем для прописки в муниципальную квартиру к папе с меня требуют техпаспорт квартиры из БТИ?

Ходила сегодня в поселковый совет,жилой фонд в их ведении.Сказали что надо заключить договор соц.найма.Для этого надо ксерокопию ордера,паспортов и зачем-то техпаспорт квартиры из БТИ.Это в Московской области.
В правилах о регистрации понятия "техпаспорт" нет. Данные о квартиры должны быть в муниципальных органах, и при заключении договора соцнайма они сами должны доставать эти данные. Это просто самоуправство. В своё время паспорта требовали паспортные столы, но при малейшем упоминании о писмьменном отказе от регистрации тут же от своих слов отказывались.
Олеся Шамшурова
Лучший ответ
А Вы письменно обратитесь- отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении!! ! Пусть письменно откажет! С отказом - жалобу в прокуратуру

Все зарегистрированные автоматически включаются в договор соц/найма
* Irisha *
Андрей Лапшин Вообще то наоборот - без договора соц. найма (а он является основанием для вселения) регистрации никому не видать.
Потому что у папы до сих пор нет договора соцнайма, хотя это обязательно с марта 2005 года- по ЖК РФ. Постепенно дог. соцнайма заключаются. У многих до сих пор нет. и до всех руки не доходят. в Москве около трехсот тысяч муниц. квартир- до сих пор не оформл и не закл. договоры соцнайма.
Вот вы ткнулись, посм. - нет договора- надо попутно заключить- как положено.
Требуют эти доки, чтобы правильно вписать в договор соцнайма площадь квартиры и пр.
Вселение в муниц. квартиру с разрешения собственника- муниципалитета.
При вселении родителей, детей и супругов нанимателей разрешения муниципалитета не треб. , дост. согласия нанимателя.
Папа у вас НАНИМАТЕЛЬ. Согласие на регистрацию дает собственник (наймодатель) , в вашем случае администрация поселкового совета. Возможно их тревожит допустимый метраж квартиры на одного человека, поэтому затребовали тех паспорт
Анна Зиновьева Как их может тревожить метраж,когда 16 января 2008 года было принято постановление ВЕрховного суда,о том что родственников близких можно прописать на любой метраж без согласия муниципалитета.
1. Жилье муниципальное и соответственно собственником жилья является муниципальное образование "сельское или городское поселение" в вашем случае.
2. Без разрешения собственника в жилье вселяются только несовершеннолетние дети нанимателя жилья по социальному найму. Поскольку вы таким ребенком не являетесь, то собственник хочет удостовериться в том, что площадь жилья позволяет вас туда вселить без превышения учетной нормы предоставления жилья (что бы вы после вселения не могли требовать расширения ЖП) Удостовериться он желает с помощью технического паспорта квартиры, поскольку именно там отражена реальная площадь жилья.
3. Если вы предоставите необходимые документы и собственник разрешит ваше вселение, то вы без проблем ЗАРЕГИСТРИРУЕТЕСЬ и будете внесены в договор социального найма, так как все проживающие в муниципальном жилье вносятся в данный договор.
В муниципальной квартире с нанимателя не могут требовать техпаспорт БТИ. . Только с собственника!!!
Андрей Максименко она еще не наниматель жилья по соцнайму и возможно им и не станет.
статья 70 ЖК РФ: Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Проще говоря несовершеннолетних прописать можно на любую площадь без согласия, а взрослых только если площадь позволяет, поэтому требуют документы БТИ.