Жилищное право

с какой громкостью я могу слушать музыку смотреть телек по закону?до 22 00 , ну по децебелам измеряеться вродЕ?)

СанПиН 2.1.2.1002-00 устанавливают: максимальный уровень шума в помещениях жилых зданий в дневное время - до 55 децибел, в ночное - до 45 децибел.
Они действуют круглосуточно :)
Александр Золотухин
Лучший ответ
+вышесказанному: при этом разговор вслух двух и более людей уже составляет 45 дцб.... делайте выводы.
Степень твоей свободы заканчивается там, где начинается свобода других людей.
Англичанин Хулигэн, фамилия которого стала нарицательной, когда его в очередной раз судили за драку, заявил, что является свободным человеком и делает все, что захочет. Судья ответил: " Ваша свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается кончик носа стоящего рядом человека".
Так вот, если твои децибеллы мешают другим, то не имеет значения, сколько их там, потому как соседи тоже могут посчитать себя свободными людьми. И придется дооолго считать децибеллы и сверять их с законодательством.
Вот подумайте: Согласно ст. 3.13 КоАП Москвы, за действия, нарушающие тишину и покой граждан с 23.00 до 7.00, может быть вынесено предупреждение или наложен штраф: физическому лицу в размере от тысячи до 2 тысяч рублей, должностному лицу - от 4 тысяч до 8 тысяч рублей, юридическому - от 40 тысяч до 80 тысяч рублей.
Закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области" устанавливает, что какие-либо громкие действия запрещено производить в будни - с 22.00 до 6.00, а в выходные и праздничные дни - с 23.00 до 9.00. При первичном нарушении может быть вынесено предупреждение или наложен штраф: физическим лицам - от 100 до 500 рублей, должностным - от 500 рублей до тысячи рублей, юридическим - от тысячи рублей до 3 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года физическим лицам придется выложить от тысячи рублей до 5 тысяч рублей, должностным - от 4 до 6 тысячи рублей, юридическим - от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью - 45 дБА, в квартирах - соответственно 40 и 30 дБА. Человеческий организм по-разному реагирует на шум разного уровня. В диапазоне 35-60 дБ реакция индивидуальная (может мешать или нет) . Шумы уровня 70-90 дБ при длительном воздействии приводят к заболеванию нервной системы, а более 100 дБ - к снижению слуха, вплоть до глухоты. Медики утверждают: лишние 10 децибелов могут способствовать повышению артериального давления, а при последовательном шумовом воздействии риск инсульта возрастает примерно на 15 процентов, коронарных заболеваний сердца - на 5 процентов.
Ульяна Райт