Жилищное право

Можно ли прописать ребёнка в частном доме, в котором уже прописано 5 человек?

Я живу в частном доме. Нас прописано 5 человек моей семьи. У меня родился сын. Чтобы его прописать к нам нужно ли разрешение всех членов семьи?
При чем здесь количество членов семьи прописанных в доме? Есть семьи гораздо больше. В данной ситуации нужно только разрешение собственника или собственников жилья на то что бы прописать ребенка.
Света Сахарова
Лучший ответ
не нужно. Детей к родителям прописывают безо всяких условий
Согласие ничье не нужно. Узнайте, какая учетная норма для постановки на очередь для улучшения жилищных условий. Может, получится встать на очередь
Хоть 100 человек будет там зарегистрировано, все равно вашего ребенка к вам зарегистрируют.
. Baur.zhan .
для прописки ребенка к матери не нужно согласие других прописанных
Ст. 70 ЖК РФ ..согласие на регистрацию не требуется.. ст 20 ГК РФ. несовершеннолетний ребенок до 14 лет должен проживать по месту жительства родителей (ля)
Ирина Платова
Нет, в данном случае согласие членов семьи не требуется!

Если Вы являетесь собственником (сособственником, т. е. собственником доли) этого дома, то право на вселение своего несовершеннолетнего ребёнка у Вас имеется на основании части 1 статьи 31 ЖК РФ.
Если же Вы не являетесь собственником (сособственником) дома, а только член семьи собственника, то в этом случае нужно обратить внимание на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в абзаце четвёртом пункта 12 которого указано, что несмотря на то, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет членов семьи собственника жилого помещения правом на вселение в данное жилое помещение других лиц, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.
Таким образом, даже если Вы не являетесь собственником (сособственником) дома, а только член семьи собственника, у Вас всё-равно имеется право на вселение в этот дом своего несовершеннолетнего ребёнка.
Не нужно ничьего разрешения! Вы мама, и прописываете ребенка с собой, туда, где вы прописаны, разрешения собственника для прописки несовершеннолетнего не нужно, и уж тем более мнения всех членов семьи спрашивать не нужно. самое главное, чтобы родители -мама, или отец - были хоть где-то прописаны, а ребенка без всяких согласий прописывают с родителями.