Жилищное право

Подскажите,плиз.Имею приватизированную квартиру,живу в ней,другого жилья нет.Муж

хочет подать на развод и раздел имущества,т.е. квартиры.Что сделать чтоб этого не случилось*
Давайте начнем с того на ком числится право собственности?
Вообще-то имущество, которое Вы получили при приватизации не может быть общенажитым - т. к. Вы не покупали его, а получили бесплатно. Так что если по семейному праву-то квартиру не делят.... Если у Вас по 1/2 доли, то так и остается.... Если все на Вас, то квартира Вам и останется.... А вот что касаемо гражданского права - могу сказать что все может быть, кто знает что Ваш муж может предъявить касаемо доходов....
Libor Hrouda
Лучший ответ
Он вправе это сделать.
если квартиру вы приватизировали на себя, то это не совместно нажитое имущество и разделу не подлежит
квартира в котроой вы прописаны была приватизирована вами до брака? Если да муж в прролёте.
Vredn@Y@ Devochk@
Приватизированное жилье не относится к совместнонажитому имуществу, поэтому бояться вам вообще нечего!
Ну если квартира приватизирована на Вас до брака то и не парьтесь...
Evgen Stolbov
а муж прописан? вы сами прописаны? чья квартира вообще?
если муж прописан, его фамилия стоит на любой из бумаг, то будет деление.
Arch Mc Kkk
В Вашем вопросе не достаточно информации, в частности о том, на кого приватизирована квартира, т. е. кто является собственником, а так же не указано есть ли у Вас дети и какого они возраста) .
Однако, если говорить в общем, то тут почти без вариантов, и квартира будет разделена между супругами в равных долях (если нет несовершеннолетних детей, если есть, то имущество будет делиться еще и на них) .
Возможен еще такой вариант, после раздела имущества (квартиры) на доли, каждая из сторон обладает преимущественным правом выкупа доли этого имущества (то есть, если квартиру поделили на половину, можете поговорить с мужем о том, чтобы выкупить у него его часть) .
Вообще вариантов еще очень много, а вот как не допустить самого раздела имущества? Думаю этот вопрос можно попробовать решить с мужем полюбовно, так сказать, договориться кому какое имущество отойдет после развода (и отойдет ли вообще) , а обратиться в суд с иском о разделе имущества (в Вашем случае, судя по всему, совместно нажитого) Ваш муж имеет право.
ВЕНИАМИНОВИЧ и Timur Вам тоже сказали очень дельные вещи!