Жилищное право
Добрый вечер. Подскажите.
В июле было плановое отключение горячей воды. Перерассчёт не сделали и не собираются делать, т. к. пояснили в ЖКХ в течении года по немного вычитают за это. По моему бред полный и я не замечала никогда этого. Ещё они некоторым отказывают в перерассчёте из-за задолженности комунальных услуг (долг выплачивается) Законно ли это??? По моему нет!!! И как добиться перерассчёта, куда обращаться и на какие статьи ссылаться, если директор откажет??? Заранее всем спасибо
в аналог комитета по защите прав потребителей (казахстан) или всуд
И не сделают. У вас акта нет.
куда не знаю, но как то раз у нас лифт сломался, тож не хотели делать перерасчет, ну мы сходили к нач жкх, ответ отрицательный, потом подали в суд, , выиграли и пересчитали, отключают воду или свет нечаяно то мы сразу к ним, или не устраивает температура отопления зимой))) ) так мне кажется что мы у них в черном списке чтоли, потому что как соседи или мои бывшие одноклл вызывают, так они вечно их ждут по пол дня, хотя живем все в одном подъезде или в соседних домах, а как мы так они сразу к ним и с полной комиссией своей и причем пишут акты всякие и прочее, так что берите их за рога и они ваши))))
Если коммунальная услуга была предоставлена ненадлежащего качества и / или с перерывами, превышающими разрешенную продолжительность, потребитель вправе потребовать изменения размера оплаты путем уменьшения стоимости услуг за этот период.
Для этого нужно зафиксировать факт непредоставления услуги актом, который должен быть подписан представителем УК и кем-то из собственников.
Когда подача возобновляется, следует таким же образом составить акт о восстановлении подачи ресурса.
Управляющая организация направляет акты поставщику коммунального ресурса, который обязан сделать перерасчет.
В случае, если авария произошла, например, на магистральном трубопроводе, для перерасчета достаточно информации о перерыве в подаче ресурса, зафиксированной в журнале диспетчера.
В случае отказа в перерасчете, подавайте в суд, так же требуйте возмещение морального и материального вреда, предоставив счета за электроэнергию в период пользования горячей водой, и в период её отсутствия. Не бойтесь подавать в суд. Согласно ГПК РФ требуйте, чтобы проигравшая сторона вам вернула госпошлину и если будете пользоваться услугами адвоката, то все издержки должна вернуть проигравшая сторона. Только об этом надо писать в заявлении. Удачи вам!
на сколько дней отключали
Дмитрий Дергачев
Почти 2 недели не было, 11-12 дней
Sasha M
претензию коммунальщикам и в роспотребнадзор, не поможет в суд и прокуратуру.