Жилищное право
Всем добрый вечер... Подскажите как составить ходатайство против расприватизации квартиры?
Приватизация прошла законно. Подпись в рег. палате поставили все совершеннолетние.
Причина/основание?
Андрей Грищук
Брат ссылается что приватизация прошла не законно. Хотя он сам отказался от приватизации в пользу мамы и моих детей... а мама отказалась в мою пользу и в пользу детей. Брат знал что квартира принадлежит мне и моим детям... А он включил "дурака" и хочет вступить в наследство...
А вам и не нужно ничего составлять и тем более подписывать заявление о расприватизации. Пусть доказывает истец, что не подписывал отказ от приватизации. Документы в Администрации через суд запросите.
Ерунда это, нельзя отказаться в пользу при приватизации, это вам не отказ от наследства.
Отказываются вообще, соответственно оставшиеся в равнодолевую приватизируют.
Просто все дали согласие на приватизацию. при этом мама и брат отказались.
Раз мать не была собственником доли на дту открытия наследства, то и наследовать в этой части нечего вашему брату, но др. имущество, входящ. в наследств. массу имеется. вот его и принимайте - наследники по закону (дети).
Пусть резвится брат, подает в суд что хочет.
Расприватизация, т. е. передача из собственности приватизировавших граждан в собственность муниципалитета с последующим заключ. с ними дог. соцнайма - с соглсия собственников возможна, а вы- не согласны, а брат - не собственник. Обязать вас подать такую заяву невозможно.
Признать дог. передачи недйствительным на том или ином основании можно в принципе, но не вижу основания,
ГК РФ ч. 1
§ 2. Недействительность сделок http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/
ну, допустим
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
---
Но доказывать надо.
Да и сроки давности надо учитывать.
ГК РФ ч. 1
ну, допустим
---
Но доказывать надо.
Да и сроки давности надо учитывать.
Для расприватизации необходимо получить согласие всех собственников.. № 189-ФЗ, ст. 20
Проконсультирую, найдите в одноклассниках или контакте, вопрос продублировать.
скорее всего, твои дети в приватизации вообще участвовать не должны. тебе это объяснять бесполезно, свяжи меня с братом - я всё ему объясню.
плохо понятен мотив отказа, как вы его обманули? эту сделку можно признать недействительной.
Arisha Balgabekova
Сфига ли недействительна если брат отказался от участия в приватизации в пользу матери?