Жилищное право

Обоснована ли сейчас расприватизация квартиры?

В 1-комнатной приватизированной квартире прописаны двое. Говорят, что с марта 2010 за приватизированную квартиру придется платить большой налог. Вопросы такие: 1) Кто знает, насколько больше придется платить? 2) Стоит ли связываться с расприватизацией? 3) Есть ли какая-то информация по поводу обязательного страхования приватизированного жилья?
Aknur Muratova
Нет не стоит, владельцы неприватизированных квартиры платят еще так называемую плату за найм, в Москве она в разы может превышать налог на имущество физических лиц.. .

так что мой совет не делайте глупостей оставьте все как есть. Все остальное от лукавого, будут планируют и так далее....
Сергей Богомяков
Лучший ответ
Согласно НК РФ, налог на имущество физических лиц предусмотрена оплата налога в размере 0,2% от стоимости жилья.. . в год. Сейчас этот налог берут от стоимости, указанной в БТИ, совсем маленькую. . Планируется брать налог от рыночной стоимости жилья, и конечно его сумма возрастет в разы.. . Так в Москве, помойная 1-комнатная квартира где нибудь в центральной части города будет оценена в 200-250 тыс. долларов, или приблизительно 7 млн. рублей. . Налог будет 15 тыс рублей в год.. . ЭТО МНОГО ИЛИ МАЛО РЕШАТЬ ВАМ.. .

Налог этот является местным, т. е. все льготы и порядок уплаты устанавливает местные органы, например городская ДУМА.. . Почти у всех таких органов есть льгота для пенсионеров. . ПЕНСИОНЕРЫ не платят этот налог.. . МОЖЕТ стоить подумать, стоить ли вам связываться с расприватизацией... ?

НАСЧЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ жилья.. . Думаю, раз слухи ходят, значит сделают, как ОСАГО на транспорте. . Введут обязательную минимальную твердую ставку в год.. . Думаю, что будет она не более 5 тыс. рублей в год...