Жилищное право
Расприватизация квартиры ранее приживавшим гражданином
Квартира была приватизирована на одного человека в ноябре 2014 года. При сборе информации по квартире выяснили, что в данной квартире был зарегистрирован брат продавца до 1998 года, в дальнейшем он был выписан в связи с лишением свободы, больше там не прописывался. Вёёёё настоящее время имеет постоянную регистрацию в другом месте. Может ли данный гражданин обжаловать приватизацию? Если да, то может ли продавец заключить с ним какое либо соглашение о том, что при получение части денег от продажи недвижимости, он не будет претендовать в дальнейшем на реприватизацию квартиры.
Осужденное лицо никто права на приватизацию не лишал.
Приватизация доступна лицам занимающим жилые помещения по договору соц/найма. Так гласит закон. Право пользования жилым помещением за лицом отбывающим срок наказания сохраняется, те на момент приватизации его согласие обязательно. Если оно ( согласие) не было получено, то приватизация проведенная без соблюдения требования закона может быть обжалована. Но толку что? Данное лицо, поскольку имеет иное место проживания, участвовать в ''новой приватизации'', по старому месту жительства не сможет. Заниматься вымогательством и стращать хозяина ???мне так представляется не зачем. Как говорят-''что с воза упало, то пропало''.
Дата приватизации 14 год, на дату приватиз. в квартире проживал (и был зареген) только наниматель, на кот. и было жилое помещение приватизировано.
Этот брат в 14 году в момент приватизации уже ведь не сидел и был зареген по др. месту жительства, имея там те или прива пользования/собственности. Или нет?
Он утратил право пользования этой мунициалкой по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. добровольно сменив место жительства.
Ну вот если когда брат был зареген. или пока сидел, была приватизация без него, и вот он сейчас вышел и давай вселяться реш. суда и признавать дог. приватиз. недействит...
У вас там др. расклад. судя по дате 14 год приватиз. и брат давно живет пост. в др. жилом помещении, и прав не заявлял. И в 14 году на дату приватизации права на приватиз. этого муницип. жилого помещ. уже не имел.
Не надо со всей дури деньги совать кому не попадя.
если в местах, то все плохо, если отгулял и перепрописался, то нормально
исковая давность 3 года.
Вопрос не для заочной консультации. К очному юристу идите