Моя мама недавно (1 мес. назад) приобрела квартиру по договору купли-продажи. Договор купли продажи оформлен и заверен нотариально. Бывший собственник квартиры был прописан на момент приватизации квартиры один (до этого было 2 человека прописаны: он и его дядя, который умер, свидетельство о смерти имеется) , поэтому приватизировал он квартиру на себя в 2002 году.
А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ:
Сейчас выяснилось о чем умолчал бывший собственник. Оказывается у него есть родной брат, который когда то был тоже прописан в данной квартире, но выписан до приватизации, т. к. сидел и до сих пор сидит в тюрьме. Может ли он претендовать на нее когда освободится?? ?
Законно ли собственник умолчал об этом и что теперь предпринять? Помогите, пожалуйста, кто юридически подкован!!!
Жилищное право
Может ли претендовать на купленную нами квартиру ранее давно прописанный человек, который был выписан до приватизации?
Оля, ваша мама является добросовестным приобретателем. Договор правильно оформлен, нотариус при оформлении учел все возможные проблемы, которые могут возникнуть. Брат продавца был снят с регистрационного учета до приватизации, но в форме 9, должна была стоять отметка о том, по какому адресу был снят с регистрации брат. Вы не запрашивали архивную выписку? Форму №12? Скорее всего, Продавец вновь умалчивает, что гражданин, находящийся в местах лишения свободы давал отказ от участия в приватизации в пользу брата, иначе передача квартиры в собственность граждан не состоялась бы. Таким образом, гражданин сохраняет право пожизненного проживания в данной квартире. Продавец знал, но умолчал, значит это его вина, а не вашей мамы, тем не менее, ситуация остается спорной.
Брат придет с мест заключения и будет оспаривать право на квартиру. Головную боль вы заимели, кому вы докажете, что продавец, что то умолчал.
Заключенный сохраняет право пользование этой квартиры, так как имеет на неё право. И свое право он оспорит в два счета. На счет промолчал.... Это обязанность покупаетеля проверять юридическую чистоту приобретаемой квартиры... Надо смотреть условия в ДКП, что там написано про обязательство сторон.
Артур Имангулов
Обязанность покупателя, конечно, вот только мы не каждый день квартиры покупаем, потому и обратились за помощью к нотариусу.
В договоре написано что обременений на квартиру нет и в ней никто не прописан и что продавец это подтвеждает, т.е. договор составлен так (и заверен нотариусом) как будто квартира чистая. А по поводу братца это мы вообще от соседей потом узнали, а продавец продолжает настаивать что брат к квартире не имеет отношения т.к. был выписан до приватизации, а не сказал нам т.к. это внутрисемейное дело и мы не имеем к нему никакого отношения.
Может аннулировать приватизацию через суд в том случае, если в заключение он выбыл из данной квартиры.
Артур Имангулов
Такой информации у меня нет, к сожалению. Где я могу это выяснить, подскажите пожалуйста?
Если он аннулируем приватизацию - что произойдет с нашими правами на квартиру??? И как теперь поступить, если выяснится что он выбыл в заключение из нее?
Разве нет нарушения наших прав, что бывший собственник заключая договор купли-продажи не сообщил об этом?
Если прошло более 3-х лет, то нет, пусть идет лесом.
Однозначно нет, мама полноправный собственник.
как он еще приватизировал без согласия своего брата?? ? получается он приватизировал один? ? документы имеются? ? если да, то брат не имеется право на квартиру!!
Артур Имангулов
А на каком основании он стал бы спрашивать разрешение брата на приватизацию? Я же говорю, брат был выписан, а квартира приватизирована позже. Вот только что будет когда он выйдет из тюрьмы, его же должны куда то прописать???
Артур Имангулов
Спасибо))) Прямо гора с плеч!