Жилищное право

Отказали в приватизации квартиры в связи с тем, что в 2003 году был прописан внук который в 2005 году был выписан.

Администрация требует отказ от участия в приватизации от моего внука или его согласие. При этом внук живет в другом городе, выписан из квартиры более десяти лет назад. По факту в квартире никогда не проживал, был только прописан.
Внук на данный момент несовершеннолетний... для справки.
Законно ли требование администрации? Как лучше поступить?
Обжаловать
Юля Коптева
Лучший ответ
Вам письменно отказали? Процитируйте точно причину отказа
Юлия Богачева
Михаил Дворецкий Так звучит причина отказа. Согласно представленной вами поквартирной карточке, Ваш внук был вселен в данное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, состоял на регистрационном учете по месту жительства в период с 01.10.2003г. по 29.07.2005г., поэтому он приобрел право пользования жилым помещением и имеет право на его приватизацию.
Таким образом, основанием для отказа в передаче жилого помещения в собственность является представление документов не в полном объеме.
Юлия Богачева При помощи юриста заявление в суд
Перестраховываются. Быстрее и проще вам оформить заявление и заверить его нотариально (что бы не тащить в ваш город законного представителя ребенка). Чем ждать пока прокуратура разберется. Она напишет протест в местную администрацию и пока администрация ответит, да еще не факт, что удовлетворит протест, далее два варианта первый маловероятный: прокуратура пойдет в суд оспаривать действия администрации и второй просто напишет вам отписку и будете судиться, а суд минимум 2 месяца, итого с прокуратурой получаем минимум 3 месяца на решение вопроса. Если конечно для вас время не так уж и важно, то можно и жалобу написать.
Оксана Тютрина
Михаил Дворецкий Может быть тогда стоит сразу обратится в суд и сохранить 1 месяц?
Михаил Дворецкий Поймите правильно, в настоящее время нет возможности и времени оформлять заявление.
бред
Михаил Дворецкий содержательно!!!
Белиберда какая-то! Внук где на данный момент зарегистрирован?

Только зарегистрированные граждане в этой квартире могут принимать решение участвовать в приватизации или нет, несовершеннолетние дети являются обязательными участниками в приватизации.

Незаконно требование администрации! В прокуратуру обращайтесь!
Михаил Дворецкий Внук прописан, по месту проживания его мамы в другом городе.
Место жительства ребёнка определяется соглашением родителей по месту жительства одного из них (а не обоих сразу). Если его сняли с учёта и поставили на учёт в другом месте (по м. ж. другого родителя), значит было соглашение родителей в форме письменных заявлений. В приватизации участвуют граждане, в т. ч. несовершеннолетние, проживающие на момент приватизации в данной квартире.
Ольга Егорова
Согласно закона о приватизации передача в собственность осуществлется с СОГЛАСИЯ всех лиц знимающие жилые помещения по договору соц/найма.
Вместе с тем, на основании Постановления пленума ВС лицо может отказаться от причитающейся доли имущества в пользу остальных участников приватизации .
При этом право пользования жилым помещением сохраняется бессрочно.
Или пожизненно, хотя надо сказать, право от чьей либо продолжительности жизни не зависит. В связи выбытием, смерти, лицо это право утрачивает.
Жаль, что олени из администрации все толкуют как им выгодно, для сохранения жопы.
Обжалуйте в суде .
пусть внук напишет отказ от приватизации и вопрос решен
Ida Peters
Ваш внук был снят с регистрационного учета, а изменения в договор социального найма в связи с эти были внесены? Если был перезаключен новый договор, то требования администрации противоправны. Обращайтесь в прокуратуру, с целью защиты своих прав и интересов.
Ольга Свящук