Жилищное право
Имею ли я право на часть квартиры? Стоит ли подвать в суд? Прожила 11 лет с дедушкой своим, прописана с 1996 года, сын
Дополню Школина: если бы ВЫ находились на иждивении деда, то тогда могли бы претендовать на долю в наследстве, но тут наоборот. Поговорите с отцом. Если он не заинтересован в этом жилье, если он иногородний, пусть оформит наследство на себя, а вЫ там будете жить. Или потом может Вам и подарить. Думаю, судиться незачем, надо просто договариваться. Из вопроса не видно, что отец Вас выгоняет.
Станислав Alximik
Спасибо за подробный ответ. Отец меня пока не выгоняет, но у него молодая жена и у них двое детей - один общий, один её. Плюс моя сестра младшая живет со мной. Просто в этой квартире, когда мы с мужем приехали жить, была настоящая мусорка - дед пил и со всех мусорок носил домой. По квартире шла тропа в туалет, жили крысы и все такое. Я привела её в более -менее божеский вид, досматривала деда - сохранила фактически ему жилье (иначе она бы просто или сгорела, или бы нашлись добрые люди - переоформили на себя. Я столько труда вложила - в деда, квартиру, обидно.
К сожалению, те обстоятельства, что вы ухаживали за дедом, делали ремонт и платили коммуналку, не дают вам права на наследство. Есть наследник первой очереди-отец. Он и будет наследовать. Надо было оформлять завещание.
Для ответ на ваш вопрос мало данных
регистрация по месту жительства (пропиСка) значения не имеет.
К сожалению, сын все унаследует.
если квартира в собственности деда, то никаких прав
Все, что Вы делали - Вы делали добровольно. Если Вы расчитывали на получение жилья - нужно было договариваться с дедом при его жизни.
Ничего не понятно... квартира в собственности? муниципалка?? есть ли ещё прописанные? кто ещё претендует на квартиру?
Если дедушка не оставил завещания, то всё унаследует наследник первой очереди - его сын - Ваш отец. Вам ничего.
только- в случае если Вы находились в течении 1 года на иждивении у деда. Тогда вы наследуете вместе с первой очередью ( с отцом) . Лучше конечно - завещание на Вас.
к сожалению уход за дедом не является основанием права собственности