При приватизации Вы сами подавали заявление на приватизацию и поэтому Вам по этому основанию признание сделки недействительным могут отказать.
Однако Вы вправе обратиться в суд по другому основанию, типа Вам не сообшили, что данный дом с дефектами и т. д....
Жилищное право
можно ли признать приватизацию квартиры не действительным если после приватизации через 2 года дом признали аварийным
По этому основанию нельзя.
Нет! Вы ничего не теряете - при расселении аварийного дома вы должны получить аналогичное по общей площади жилое помещение
Можете вернуть жильё государству, заключив договор соцнайма заново. Но вы в любом случае использовали право на приватизацию, и после этого действия оно не восстановится.
нет при приватизации вы согласились, что вас все устраивает и вы берете на себя этот дом . на какой хрен вы приватизировали рухлядь?
Можно только по другим основаниям см. Гражданский кодекс РФ (подробности в управлении Росреестра)
Статья 235. ..Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация) , производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.
Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.