Жилищное право
переселили в маневренный фонд, дом признали аварийным.переселили в маневренный фонд, дом признали аварийным.
переселили в маневренный фонд, дом признали аварийным. Могу оставить себе квартиру маневренного фонда, жилье муниципальное.
Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома
1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.
2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.
с маневренным фондом больше возни (ст. 95 ЖК РФ) .
лучше требуйте себе нормальную квартиру (ст. 57, 86-89 ЖК РФ) . всё равно просто так не дадут - так что в судебном порядке требуйте немедленно. есть постановление пленума верховного суда (судебная практика) от 3 квартала 2007 года о том, что внеочередникам (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) должны давать жильё сразу, без всяких других очередей
Отказавшись от прежней квартиры - может быть, если обратитесь в муниципальные органы
вы можете обратиться в администрацию с просьбой заключить с вами договор соц. найма по новому адресу. но, учитывая заспоряжения администрации об условиях эксплуатации жилья, причисленного к маневренному фонду, вам, скорее всего, откажут.