Мой барак собираются через неделю сносить (дом аварийный и сносится по программе "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ). На месте барака собираются строить новый дом, где и обещают новую квартиру (старая -по договору соц. найма). На период стройки мне предоставляется жилье в маневренном фонде (комната в общаге). Еще говорят, что прописка остается старая, а регистрация временная (на 1 год) будет в общаге (хотя для меня прописка и регистрация одно и тоже), т. к. не могут якобы они выселить в никуда.
Вопрос 1: "Нужна ли мне эта временная регистрация? Не превратиться ли она потом в постоянную? Вопрос 2: "Можно ли взять какое-нибудь гарантийное письмо от администрации города об предоставлении жилья в новом доме? Вопрос 3:"Можно ли мне отказаться от этого маневренного фонда?
Жилищное право
Нужно ли переезжать в маневренный фонд?
В России институт прописки давно отменен, есть только регистрация. В Российской Федерации, в том числе и в Московской области существуют два вида регистрации - регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. МЕСТОМ ПРЕБЫВАНИЯ является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, НЕ ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ местом жительства гражданина.
МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ДОМА (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение.
В указанных правилах не предусмотрена регистрация на какой-то срок, т. е. не существует понятия "временная регистрация".
ЖК РФ Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;
5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Если дом, в котором Вы проживаете подлежит сносу, Вам ОБЯЗАНЫ предоставить другое благоустроенное жилое помещение. Не Ваша головная боль есть или нет у администрации на данный момент другой благоустроенной квартиры.
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Такого понятия как "гарантийное письмо" в законодательстве нет, как нет и понятия "честное слово". Вы вправе потребовать в администрации заключить с Вами предварительный договор о заключении в будущем (обязательно обговорить срок) договора социального найма на квартиру во вновь строящемся доме. Тогда Вы будете защищены.
Фифти-фифти. Может быть всяко. Может и все быть нормально, а могут и обмануть. Ведь сам вопрос возник оттого, что мы привыкли, что нас обманывают.
Заключайте предварительный договор.
Без договора нет смысла докажи потом что они там обещали так что лучше договор и внимательно прочитайте его прежде чем подписать