Жилищное право
О переводе квартиры в нежилой фонд.
Я живу в доме в жилищном коперативе. А на первом этаже сосед прямо под мной сдает квартиру узбекам. Это полбеды. Он хочет перевести квартиру в нежилой фонд и, говорит, что согласие жильцов можно не спрашивать, так как квартира является его собственностью. Хотят там открыть стомотологический кабинет или точку для местной алкашни. Расскажите мне, как я могу ему восприпятствовать -не дать перевести квартиру в нежилой фонд. Заранее благодарен.
Если ваша квартира вашего соседа находится в Москве, то сосед прав, согласие жильцов не требуется. Регламентируется перевод жилого помещения в нежилое следующим нормативным актом: Распоряжение Мэра г. Москвы №560-РМ от 11 ноября 1994 . В приложении 1 к этому распоряжению указан порядок оформления документов, в нем нет указания на согласие жильцов. Но. Можно попробовать повлиять на Техническое заключение организации, обеспечивающей эксплуатацию дома. Получится это у вас или нет-трудно сказать.
"Порядок оформления документов о переводе
жилых помещений (домов) в нежилой фонд
3.1. Состав и деятельность межведомственной комиссии муниципального округа
(территориального управления) и межведомственной комиссии административного
округа регламентируются Положением о межведомственной комиссии.
Состав и деятельность городской межведомственной комиссии регламентируются
Положением о городской межведомственной комиссии по использованию жилищного
фонда.
3.2. Для рассмотрения на комиссии вопросов о целесообразности перевода жилых
помещений (домов) в нежилой фонд или о временной непригодности жилых
помещений (домов) собственник помещений или по его поручению владелец
(балансодержатель) помещений представляют:
3.2.1. Заявление с указанием причин, побудивших его обратиться с
соответствующим заявлением. По желанию или запросу комиссии заявитель
представляет технико - экономическое обоснование своей просьбы.
3.2.2. Технический паспорт или выписку из него, подготовленные БТИ (по данным
на день обращения в комиссию) с указанием износа основных элементов и строения
в целом либо технического состояния отдельного помещения, о котором
возбуждается ходатайство, а также значений стоимости данного помещения (дома)
, полученных по действующим в г. Москве методикам оценки жилых и нежилых
помещений (домов) .
3.2.3. Заключение центра Госсанэпиднадзора о возможности изменения
функционального назначения помещений (домов) .
3.2.4. Заключение органа Госпожнадзора.
3.2.5. Техническое заключение организации, обеспечивающей содержание
(эксплуатацию) помещений (домов) .
3.2.6. Обязательство использовать данное помещение (дом) , не нарушая законных
прав и интересов соседей, согласно требованиям ст. 4 Закона Российской
Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", предъявляемым к
гражданам и юридическим лицам при использовании жилищного фонда.
3.2.7. Документы, подтверждающие, что граждане, ранее проживавшие на данной
жилой площади, обеспечены по их согласию иной равноценной жилой площадью за
счет средств физических или юридических лиц, обратившихся по поводу перевода
данной жилой площади в нежилой фонд (при необходимости) .
3.3. Межведомственная комиссия, изучив представленные документы и произведя
осмотр объекта, принимает решение, которое оформляется актом.
Члены комиссии, не согласные с принятым решением, письменно выражают свое
мнение, которое оформляется в виде отдельного документа и прилагается к
акту. "
Как вы видите, в списке д-тов нет согласия жильцов. Если вас это успокоит хоть чуть-чуть, то не все квартиры, находящиеся на первом этаже можно перевести в жилой фонд. Там есть определенные условия. Мне не хочется их перечислять. Сами посмотрите по нормативному Акту. Для примера скажу, что одному заявителю отказали по причине того, что газовая труба проходила по стене дома, с улицы, на уровне чуть ниже отлива. Из-за этого не было возможности сделать отдельный вход без нарушение целостности этой трубы. Ее, конечно можно было поднять и провести над входом, но это стоило огромных денег, каких у клиента просто не было.
жилых помещений (домов) в нежилой фонд
фонда.
помещений (домов) .
3.2.4. Заключение органа Госпожнадзора.
(эксплуатацию) помещений (домов) .
акту. "
При переводе жилого помещения в нежилое - не требуется согласие соседей. Эта норма была до принятия Жилищного кодекса. И препятствовать переводу Вы никак не можете. Вопрос о соблюдении прав жилетей на благоприятные условия проживания и отдыха, никак не связан с переводом помещения из жилого в нежилое. Интересно как работа стоматологического кабинета может нарушить ваши права?
Эндрю Блейк
Если будет шум -а он будет однозначно-то это уже нарушение моих прав..Насчет что я никак не могу помешать-это ваше мнение....Даже если товарищ сунет котлету председателю я все равно ему этого сделать не дам....В доме есть электрическое оборудование , не предназначенное для деятельности стомотологии.. Короче я найду любые способЫ..совсем любые...Когда у вас будет зубодробилка под вами и через стены будет слышен звук апппараты вы не будете задавать дурацких вопросов!!!
Эндрю Блейк
Если вы думаете ,что вы в Швецарии или в Германии-то вы ошибаетесь ...Глубоко..Это Россия..Где кроме законов есть понятия..везде ,на любом уровне!!! Поэтому чисто по человечески в своих претензиях я прав -вот и все..Там где не действуют закон-действуют другие аргументы...А насчет уголовки-это можно пугать детей и подросков,которые действуют радикально..Ладно все это лирика...Есть одно правило...Живи сам и не мешай жить другим! В России это уже многие поняли!!!!
Дом находится в ведении ТСЖ ?
Эндрю Блейк
ЖСК а не ТСЖ
Обратиться в домовой комитет или ТСЖ с просьбой об устранении перевода части жилого дома в нежиллое. Еще смотрите ЖКРФ. ) и сайт www.pravo.ru- там должна быть информация.
Эндрю Блейк
У меня ЖСК!
Юлия Ступина
тогда обратитесь к председателю кооператива.