Добрый день!
Я ищу помещение под магазин. Предлагают помещение в очень хорошем районе, НО:
1. на данный момент это еще квартира, которая переводится в нежилой фонд.
2. в условия сдачи в аренду входит самостоятельный ремонт (перепланировка) .
Какие документы я должна получить от собственника, чтобы убедиться, что перевод согласован и перепланировка является законной?
Как составить договор аренды, чтобы не "попасть"?
Что еще я должна предусмотреть, чтобы меня не подставили?
Жилищное право
Аренда помещения, которое еще в процессе перевода в нежилой фонд
Перевод помещения в нежилое на практике занимает довольно много времени. Счёт может идти на много месяцев. В течение этого периода можно выделить несколько существенных этапов. В вашем случае имеет смысл заключать договор аренды не ранее, чем на этапе выдачи Постановления Исполкома о переводе помещения в нежилое. На этом этапе помещение ещё не зарегистрировано, как нежилое, но акт утверждения такого перевода властями состоялся. Завершающий этап (гос. регистрация) носит уже чисто технологический характер и гарантированно будет доведён до финала. А вот ранее этого срок, довольно рисковано. Например, у нас, в Набережных Челнах, власти отказывают в переводе в нежилое и их приходится понуждать к этому в судебном порядке.
Кроме того, вы должны понимать, что пока помещение не будет зарегистрировано как нежилое, согласовать размещение магазина не удастся. В этот период можно только проводить подготовительные работы для такого размещения (соответствующую отделку, оборудование и пр.).
1. советую дождаться свидетельства на нежилое помещение, а затем уже заключать договор аренды
2. сама занималась сдачей в аренду нежилых помещений, ох сколько там наеб.. .
от собственника должно быть новое свидетельство о праве собственности, без него он не сможет заключить договор, а на честном слове делать за свой счет перепланировку не рекомендую
договор аренды составляется на 11 месяцев без регистрации, а если на больший срок, то подлежит госрегистрации
могу скинуть свою рыбу договора аренды
удачи
могу скинуть свою рыбу договора аренды
удачи