Кто-нибудь еще "попал" на переводе в нежилой фонд?
Когда купила квартиру на первом этаже для перевода в нежилой фонд требовалось собрать подписи 2/3. Пока согласовывала проект, оказалось, что подписей требуется уже 100%.
Это нереально. Сосед сверху не подпишет ни за какие коврижки.
Хотя законодательство не менялось. Как у вас в регионе? Я из Кемерово
Жилищное право
Вы не правы, а Администрация, требуя согласия 100 %, т. е. ВСЕХ собственников, действует правомерно, т. к. НЕ толкование закона изменилось, а эти нормы (п. 3 ст. 36 и п. 2 ст. 40 ЖК РФ) давным давно имеются и применяются.
Именно исходя из положений указанных правовых норм, Верховный суд РФ в своих Определениях и Обзорах неоднократно разъяснял, что согласие ВСЕХ собственников помещений в МКД является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в МКД, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части ОБЩЕГО имущества МКД.
Согласие других собственников не нужно... Кстати, с тех пор документ изменился, п. э. ознакомьтесь с ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) Глава 3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
Мы не раз переводили жилое помещение в нежилое и согласно ЖК согласие собственников не требуется, они от зависти и не знания портят вам нервы .. Вы прочтите гл. 3, если что не понятно, то к юристу, который будет сопровождать все ваши сделки.. Поверьте, иметь своего юриста это ваш правильный шаг.. И вообще, администрация города, как правило, навязывает в таком случае для блага собственников и не тратя своих денег благоустройство двора, детской площадки, ремонт коммуникаций в подвале.. и всё это за ваш счет)) Кемерово.
Елена Каменнова
А из какого вы города, где все так славно?
В 2016г переводила в нежилое другую квартиру - все Ок. Поменяли внезапно. Вчера еще не требовалось 100%, только доработка проекта, мелкие замечания, а сегодня...
Я такая не одна. Город просто встал. Уже есть судебное решение... мы все меж собой общаемся и ждали, что ему напишут... Суд настаивает, что требуется 100%
Могу, кому надо решение скинуть.
Мы все в шоке, тк не ожидали и просто не знаем, что делать, тк покупая квартиру знали, что подписи собирать, но 100% - это тупик.
Все дружно не согласны, тк законы читаем, юристов имеем, но суды принимают решение не в пользу. Считаем это беспредел, но не знаем, что делать.
Может, у кого-то мысли есть ...
Могу, кому надо решение скинуть.
Может, у кого-то мысли есть ...
Елена Каменнова
В Кемерово такой бред. Мало того, что несколько месяцев был суд. Суд инициировал активный дедок, жилец дома. Квартира в нежилое была переведена уже очень давно.
Он вдруг подумал, что у него-то согласие не спросили, еще пару жильцов подговорил, причем, 1 из жильцов, участвующий в процессе уже продал квартиру!!!. и этот дедок выиграл суд, типа 100% не было.
кому интересно, могу ссылку на решение суда скинуть.
Так получается, что квартира, которую я перевела 3г назад, собрав 2/3 подписей могут вернуть в жилое и заставить привести в первоначальное состояние, если соседка сверху в суд побежит. Она изначально была против перевода.
Судья Савинцева Н. А ты твать. Даже, если меня накажут за оскорбление представителя власти, заявляю тебе это от имени всех предпринимателей
Переезжай на кавказ, тут и долги за газ списывают.