2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения) ;
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения) .
3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.
И ГДЕ ЗДЕСЬ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ СОСЕДЕЙ?
Жилищное право
Нужны ли письменные согласия соседей в многоквартирном доме при переводе с жилого в нежилой фонд под магазин на 1-м эт.?
Вопросы перевода помещений из жилых в нежилые подробно регламентированы Жилищным кодексом. Посмотрите, какие там статьи, поскольку одним лишь согласием соседей Вам не обойтись.
Да, нужны. Может Вы там кильдым хотите открыть, а для соседей это - бессонные ночи пр. беспокойства. Отсюда и такое требование.
Должны, да вам самому будет легче потом, всех соседей будете знать.... себя обезопасите.... всегда можно будет предъявить вредному соседу, который при подписывании будет рад, а после начнутся выпендрёжи с его стороны)))