Жилищное право
Соседи не дают согласие на перевод квартиры в нежилое. Что делать ?
Здравствуйте. Я купил квартиру с целью перевода ее в нежилой фонд, но столкнулься с проблемой нежелания соседей дать согласие на этот самый перевод. Что можно предпринять в этом случае? Квартира находится на первом этаже и планируется отдельный вход.
Прежде чем покупать, надо было выяснить все нюансы. в том числе согласие соседей.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений) .
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения) ;
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения) .
3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.
Нет здесь ничего про согласие соседей
1) заявление о переводе помещения;
Нет здесь ничего про согласие соседей
Можно обратиться в суд. В случае успеха соседское согласие будет априори.
Только в судебном порядке.
Мнение соседей никак не влияет на решение администрации о переводе. С февраля 2009г администрация обязана лишь уведомлять соседей о переводе помещения из жилого фонда в нежилой. И все. (конечно если вы не ухудшаете их условия проживания)
денег надо дать. По другому никак!
Не судитесь бестолку.. .
Договоритесь с соседями и пойдите на все их условия...