Жилищное право

частным дом признали аварийным что делать?

здравствуйте! Хотел у Вас узнать, мне достался дом по наследству от родителей! Дом идёт на 3 человека, тётку, меня и брата. У тётки половина, у нас по 1/4. Брат находится в детском доме. Недавно был суд, со стороны опеки, по поводу дома, хотели, чтоб брат достигнув 18 лет проживал в этом доме, но дом находится в аварийном состоянии, проживание в нём невозможно. Чтобы отстоять права брата, я написал заявление в администрацию (межведомственная комиссия). Осмотрев дом, комиссия признала его в аварийном состоянии, не пригодном для жилья и подлежащим сносу! Акт обследования у меня на руках. Суд я выиграл, брата поставили в реестр на квартиру, а со мной неизвестно что будет дальше? Осенью у меня родится ребёнок, а своего жилья нету, хотел поинтересоваться, как мне быть дальше? Подскажите пожалуйста, а должны ли мне дать какое-то жильё, вместо моей половины?
Дом это ваше частное дело, если даже и развалится, то вам никто и ничего не должен. могут в очередь поставить с перспективой получения жилья лет через 100.
На раках у вас акт обследования, в котором скорее всего указаны и причины по которым признали дом аварийным, устраняйте эти причины. Земля есть стройте времянку и живите в ней.
В коменте выше это выкуп по решению муниципалитета. это не ваша ситуация.
Куляжан Есова(Альжанова)
Лучший ответ
Светлана Краснова там причины, так как я писал заявление и заключение дом в аварийном состоянии, проживание невозможно, подлежит сносу! значит если подлежит сносу значит все переходит администрации и нам должны дать жилье!? или нет!? вообще запутался что делать!
про сироту это можно понять, тут МВК имеет право решить, а вот вам наверное надо судиться, как в случае с братом
Виктор Абоимов
Я недавно столкнулся примерно с такой же ситуацией, на месте нашего дома город будет строить дорогу, нас вызвали и сказали так как дом частный Вам оплатят лишь те метры по рыночной цене, которые у Вас сейчас есть, мне лично предложили цену за 30 квадратов, а семья из трёх человек, я отказался так как с натяжкой этой суммы еле хватает на однокомнатную в удалённом районе города, сейчас проживаю в центре. Если у Вас есть возможность приватизируйте участок на котором дом находится договоритесь с соседями пока не поздно, тогда Вам компенсируют и эту сумму за землю, я своих уговаривал, но не получилось, а теперь бегают обосравшись, а нет город запретил вернее как по закону не имеет права отказать, но не подписывают и всё.Так что делайте вывод из этой ситуации правильный-удачи!
Анна Лаптева
Светлана Краснова дом и земля в собственности!