Жилищное право

свекрови отказали в приватизации квартиры, мотивируя тем, что квартира служебная. Ответственный квартиросъемщик тесть.

Все правильно. Для начала квартиру надо расслужебить. Это делается через суд. Потом приватизация. Если внуки несовершеннолетние, то к бабушке Вы их не пропишете, да и не изменится от этого статус квартиры.
Наталья Быкова
Лучший ответ
Служебные квартиры не подлежат приватизации.
Какие ответственные квартиросьемщики? Давным давно нет такого понятия.
См. Закон "О приватизации"
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Расслужебить через суд может и не получиться, если собственник против.
А вот нарваться на встречный иск о выселении - это легко. Непонятно почему постороннее лицо до сих пор проживает в служебном жилье, если на момент смерти лица, которому оно выделялось, состоялся развод... Но это недоработка должностных лиц собственника.
Зарегистрировать внуков - это вообще смешно... Кто ж позволит-то?
Ситуация настолько шаткая, что необходимо хорошенько подумать прежде, чем топать в суд, чтобы вообще не оказаться на улице.
Saydullo Xakimov
где свекровь, а где тесть... в одной кровати это не лежало.
прописка внуков в приватизации не поможет. Для начала надо расслужебить квартиру-это называется"закрепить ордер"Возможность этого действа зависит от срока прописки свекрови, от администрации и .возможно от доброй воли организации, от которой эта квартира когда-то получалась (надо еще выяснить, кто собственник этой квартиры-организация или муниципалитет). Если по-хорошему не получится-можно попробовать через суд, но это дело долгое и не факт. что получится. И только потом можно заняться приватизацией
Oper .
И что? Сами же говорите, что квартира СЛУЖЕБНАЯ. Какая к чёрту приватизация тут может быть.
Зависит от времени их вселения, зависит от того каким образом организация приобрела указанную квартиру в собственность и когда, а если она в хозяйственном ведении то тоже есть свои нюансы.