Жилищное право
Смена ответственного квартиросъемщика в связи со смертью, в приватизированной квартире
Добрый день. Есть квартира, в договоре собственниками записаны бабушка, мать и дочь с указанием степени родства, так же все они прописаны в квартире. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком. Бабушка, к сожалению, умирает. Остаются дочь и мать. Можно ли оформить дочь (внучку) ответственным квартиросъемщиком, тк мать в квартире давно не проживает, коммунальные услуги не оплачивает и т. д.?
Нет никаких ответственных квартиросъемщиков, у вас все собственники, как вы пишете, на любого можно переделать платежные документы, а можете и каждый на себя, тогда будете платить только за собственные метры. Кстати, ваша мама дочь бабушки? Ей еще бабушкину долю оформлять на себя.
Елена ***
Ответственный квартиросъемщик в договоре - бабушка. Она умерла. Вопрос в том, может ли стать им внучка по договору
В приватизированной ( как впрочем и в неприватизированной) квартире не существует никаких ответственных квартиросъемщиков. В вашей ситуации есть собственники. после того, как наследство будет принято и зарегистрировано, в бухгалтерии управляющей компании вам переделают квитанции на имя нового собственника.
Сейчас все, указанные в договоре найма , "ответственные" Так что, снимайте покойницу с учёта и идите в администрацию. Только учтите, если у Вас НЕ однокомнатная квартира, а в городе очередь на мун. жильё, то убирая мать, Вы можете получить в другую комнату чужого человека.
Евгений Лебедев
Автор пишет, квартира приватизированная, русским языком.
Елена ***
С какого, простите, хрена? У нас приватизированная квартира в равных долях на каждого. Вид собственности - общая, совместная. Мать никто не собирается убирать, она останется прописанной и со своей долей
Если квартира приватизирована, то наследство принимает ваша мать и если есть другие дети. Вы тут никаким боком. У вас останется своя доля.
ст. 82 ЖК РФ как раз для вас.. но для муниципального жилья .. но суть дела не меняется..
Елена ***
Спасибо.
со свидетельством о смерти бабушки, выпиской из домовой книги о снятии ее с регистрационного учета в связи со смертью приходите в управляющую компанию, пишете заявление, они вносят изменения в финасоволицевой счет, и квитанции должны приходить на другое лицо. В зависимости от города, происхождения событий, порядок может быть другой, но более подробно вам расскажут в управляющей компании. раздел лицевых счетов сейчас не производится. по факту на права собственности это не влияет.