Жилищное право
имеет ли право ответственный квартиросъемщик прописать в квартиру любовницу с ребенком
квартира не приватизирована. прописаны четверо: муж, жена, дочь 20 лет, сын 7 лет. муж - ответственный квартиросъемщик. муж более трёх лет не проживает в квартире. муж проживает у любовницы, но брак на данный момент не расторгнут. любовница беременна, через 2 месяца будет ребенок. имеет ли право муж прописать в квартиру любовницу и/или ребенка без согласия законной жены и детей? стоит ли давать ему развод или нужно повременить хотя бы до рождения ребенка? какие перспективы у этой ситуации могут быть после развода?
если он признает себя отцом этого ребенка то он имеет право без согласия остальных зарегистрированных на данной площади прописать его к себе. при этом норма учета жилья в расчет не берется. хоть на 2 метра но все равно можно прописать. по закону ребенок может быть прописан к одному из родителей. его любовница к вашей квартире никакого отношения иметь не будет и проживать там даже если они зарегистрируют свой брак не будет иметь право без письменного на то согласия всех там зарегистрированных. кто ответственный квартиросъемщик это не имеет значения т. к. этого понятия больше нет. все равны. давайте развод. это уже не играет никакой роли. без согласия всех зарегистрированных в квартире приватизировать ее невозможно!!! до 18 лет ребенка вы никогда не сможете выписать из квартиры!! ! после 18 можно через суд. сейчас суд вам здесь ни в чем не поможет.
Несовершеннолетнего ребенка - однозначно - ДА.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
По любовнице - нет! Здесь необходимо СОГЛАСИЕ всех совершеннолетних зарегистрированных на этой жилой площади, а так же согласие наймодателя.
После рождения ребёнка и признания его отцом, ребёнка можно зарегистрировать в квартире, любовницу - нет !
Обычно ребенка регистрируют по месту жительства матери, отцу могут отказать.
.Никак нет.
Ребенка может прописать без согласия остальных жильцов. А вот для прописки сожительницы, потребуется согласие жены и дочери. Развод можно оформлять и сейчас. Для вас нежелательных последствий не будет.
Только с согласия всех совершеннолетних проживающих. Любовница в данном вопросе никто и ребенка она сможет прописать только к себе.
Перспектив после развода никаких.
Как вариант, приватизировать квартиру на себя и после подать на развод.
Перспектив после развода никаких.