Жилищное право

Расприватизация квартиры....+и - ?

Приватизировали квартиру, хотим расприватизировать, т.к. квртира в старом доме, продавать не собираемся. Какие плюсы и минусы в этом-расприватизация, и с чего нужно начать, какие документы куда подавать? Может у кого есть опыт, напишите пожалуйста!
Расприватизатия только через суд.
Татьяна Бубнова
Лучший ответ
Опытом не поделюсь. + и - тоже не скажу. А документы нужно подавать в суд.
Петров Евгений
Расприватизация Плюс : чуть меньше платите коммунальные платежи, ремонт квартиры производит арендодатель (город, муниципалетет) , но на практике такое редко происходит, не платите налог на имущество. При сносе дома, если по договору соц. найма площадь на каждого проживающего меньше учетной, предоставят большую по норме предоставления. Но может быть и наоборот, если площадь превышает норму предоставления-дадут сколько положено по ЖК.
Минус: Вы не собственник, а значит не сможете в полном объеме распоряжаться имуществом, продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду без согласия арендодателя, сдавать под залог и осуществлять иные имущественные права. При неоплате коммунальных услуг, вас просто напросто могут выселить в барак или какое-нибудь общежитие. При собственности эта процедура более сложнее и подразумевает продажу квартиры, вычитании долга, остальное получает на руки собственник квартиры. По факту вы просто снимаете квартиру у собственника. Посмотрите по телевизору, часто показывают, какие бывают скандалы с нанимателями, когда меняется собственник дома и необоснованно повышает плату за коммунальные услуги либо грозит выселением. Из-за сэкономленных пяти копеек, стоит ли себе наживать геморрой?)
Нашу квартиру теща приватизировала перед смертью на дочь и внучку, я отказался от доли,
(муж дочери). Теперь у нас прописаны Я, жена, две дочери и две внучки. 54 кв. метра в хрущевке. Хотим расприватизировать. При сносе дадут таких две квартиры как минимум.
Indira Ismanova