Жилищное право
Добрый вечер! подскажите пжл, вопрос внутри. Правильно ли ответила УК, что крышу должна сестра сама ремонтировать теперь?
Сестра проживает на втором этаже двухквартирного дома. Ее квартира приватизированная. Сейчас получилось так что ремонта не было отродясь и потекла крыша, у нее дома течет вода с потолка. За тепло они платят в УК, а за свет и капремонт в Красноярскэнергосбыт. Долга по капремонту у нее нет. она устно обращалась в УК, те ей ответили что квартира приватизированная и пусть она сама крышу делает. Правильно ли ответила УК, что крышу должна сестра сама ремонтировать теперь?
Тут немного непонятно: если сестра платит по ст. "Содержание и ремонт", то 100% крышу ремонтирует УК, если не платит, то сама ремонтирует.
Крышу должны отремонтировать в 1-дневный срок. Надо писать заявление в УК. Если откажут (письменно!), то сестре прямая дорога с этим ответом в ГЖИ и прокуратуру.
Даже если в договоре с УК эта услуга не обозначена, то все равно должна ремонтировать УК.
Пусть ваша УК изучает ЖК, ПП 354 и 170.
Ну и памятка тебе о комм. авариях. Дырявая крыша - это авария.

Пусть ваша УК изучает ЖК, ПП 354 и 170.

Аяулы Сапарова
В принципе, если сестра не платит, то все равно должна ремонтировать УК, т. к. крыша - ОДИ. УК имеет право подать на сестру-неплательщицу в суд. НО отремонтировать крышу обязана!
нет, неправильно, поскольку крыша относится к общедомовому имуществу и е ремонт должна делать управляющая компания (они за это деньги берут в графе "содержание и ремонт общедомового имущества) -ст2 "б" ссылки
Если дом НЕ частный и за все исправно платит ( Есть в платежке строка "Сод и рем "??) - тогда это забота УК.. Пожалуйся в ЖилИнспекцию..
По действующему законодательству, все владельцы должны оплачивать средства в статье затрат по содержанию дома и, соответственно, на них распространяется обязанность своевременных выплат по ремонту помещений. Под понятие общего имущества подпадают кровли, технические этажи и чердачные помещения (что обозначено в статье 36 Жилищного кодекса РФ). Учитывая положение статьи 154 Жилищного кодекса РФ, капремонт, относящийся к объектам общедомового имущества, должен выполняться за счет средств владельцев. Затраты по содержанию и проведению ремонтных работ, касающихся общего имущества, необходимо распределять среди всех владельцев, в пропорциональном соотношении с площадью помещения каждого.
Таким образом, если квартира приватизирована, ремонт крыши оплачивают собственники квартир.
Переведу на русский. Вы оплачиваете содержание общего имущества ежемесячно. В случае необходимости, УК ремонтирует, допустим крышу. За ваш счёт, но без дополнительных выплат с вашей стороны.