Жилищное право
ребят,помогите пожалуйста!!!Мне в суде сказали что квартира вне очереди мне предоставится так как я сирота и ждала.очень
очень долго...вот сказали позже придти в суд.что они мне дадут какие сведения\ мне скажут уже квартиру дадут или что?
суд подтвердил ваши законные права, по которым вам положено жилье. если у муниципалитета жилья нет, то взять его неоткуда. очередей разных много, сирот тоже много. поэтому ждать в иных регионах можно десятилетиями. да и не факт, что то жилье, что вам предоставят, будем пригодным
Вот если получите решение суда, в кот. обязывается уполном. орган исполнит. власти предоставить вам квартиру вне очереди в соотв. с федер. законом, понесете это решение в уполном. орган исполнит. власти для исполнения. И будет ждать, когда издаст решение исполнит. орган власти о предост. вам квартиры по дог. соцнайма.
Если не дождетесь добровольного исполнения решения суда от органа власти, пойдете в суд опять- к судье- просить исполнит лист. И судебные приставы пойдут для вас выбивать квартиру по реш. суда. А м. б. и не пойдут, а м. б. пойдут, но бестолку. Потому что нет квартир свободных и не строится. и вторички нет освободившейся в связи со смертью единственного нанимателя. Скажут ждите.
суд не занимается представление жилья, суд выносит решение
Дима Арнаут
да знаю я.немного не так сформулировала.
Суд квартиры не выделяет!! ! У суда их просто нет!
Суд вынесет решение (со ссылкой на законодательство) , в котором обяжет органы местной власти (поселковый или сельский совет) обеспечить квартирой.
Вас приглашают получить решение в суде.
Но решение может быть по ситуации разным.. .
1, Вы сирота, но родители то у вас были. Вас кто воспитывал и растил до совершеннолетия?
Если вы выросли в детдоме, то суд будет рассматривать вопрос: где и с кем и в каком жилье вы проживали до детдома. И если ваши родители имели квартиру (другое жильё), то суд обяжет ваших родителей выделить долю в бывшем жилье, или пос. совет в выделении доли бывшего и вашего жилья и размещении вас в данном жилье.
2, Если вы и ваши родители проживали в муниципальном жилье, а теперь родители безвестно выбыли, и жильё занято другими проживающими, то поссовет обяжут выделить вам муниципальное жильё. По нормативу в 12 кв. метров.
Но жильё может быть предоставлено только по месту вашего прежнего проживания (то есть в том городе или селе откуда вас поместили в детдом) .
А теперь житейский нюанс. Даже если суд вынесет решение о предоставлении жилья, на практике этот вопрос может длиться долго.. .
Как правило у поссоветов жилья свободного просто нет, а новое жильё если и строится, то частное (на деньги собственников) . У нас в районе так уже 18 лет жильё не строится вообще.
Вас приглашают получить решение в суде.
Вам выдадут решение суда. Очень внимательно прочитаете его и обратите внимание на сроки - в какие сроки суд обязал городскую (муниципальную) власть предоставить Вам жилье. Если такой срок в решении суда не будет указан, то вы вправе обжаловать решение суда. Потому что в этом случае исполнение решение суда может действительно растянуться на годы. Если в судебном решении срок выполнения обязательств властью перед вами о предоставлении жилья будет прописан - например, до конца 2011, то вам останется только ждать, когда Вас вызовут в "серый дом" для вручения ключей от квартиры и заключения договора соц. найма. Не слушайте что вам тут напели - ситуация с жильем для сирот в настоящее время значительно улучшилась, квартиры предоставляются, так как на это специально выделяются федеральные деньги. Все у вас будет хорошо.
П. С. Если решение суда Вам вообще будет непонятно - обратитесь в городскую (районную) адвокатуру - за консультацией.
Дима Арнаут
олечка спасибо большое!!!!
Ты с этим решением, если не исполнят, обратись в Комитет по правам человека при Президенте, а также задай этот вопрос когда Президент и другие кандидаты будут драться за Президентское кресло. Найдут и дадут, скоро выборы имей ввиду..
Галина ***
если только освободят ваше)
суд квартиры не дает, а выносит решение муниципалитету о обязательном выделении квартиры из собственных фондов
Дима Арнаут
это я сама знаю