Если ваш продавец комнаты не дал вам данных по соседу (фио, паспорт) , то обратитесь в департамент жилищной политики города (района, префектуры) - объясните ситуацию, попросите паспортные данные нанимателя комнаты. Сделайте запрос в ЗАГС, зарегистрирована ли смерть.
Если да, то опять же с городом решайте вопрос о выкупе свободной комнаты (приватизация тут не подходит, вы не прописаны там) .
Если в ЗАГСе смерть не зарегистрирована, то надо подавать иск в суд о признании соседа безвестно отсутствующим (нет сведений о нем в течение 1 года) или умершим (нет сведений о нем в течение 5 лет) .
Используйте в качестве доказательств долг по коммуналке, свидетельства соседки, сведения из архивов скорой (или кого там вызывали для выноса трупа).
Жилищное право
купили квартиру 3 месяца назад. 1комната в ней муниципальная, человек в ней прописан, но не живет 5 лет.вопрос внутри.
пишите заявление в полицию о пропаже соседа. Следователю скажете о соседке, он ее допросит в рамках расследования. Если найдут сведения о его смерти -одна песня, не найдут - другая.
Приватизировать комнату вы никак не можете. Если у вас площадь позволяет признать вас нуждающимися в жилье, то с вами заключат договор найма на нее. Если не позволяет -то либо коммерческий найм, либо покупка
Посмотите внимательно в своем Свидетельстве о гос. регистрации права собственности и уточните свой вопрос - так что же Вы купили, КВАРТИРУ или КОМНАТУ в квартире.
Если все-таки КОМНАТУ, то никаких прав на другую, муниципальную, комнату у Вас НЕТ, в т. ч. и на ее приватизацию.
И это точно!
И повежливее надо быть - задавая вопрос, не вредно использовать слова типа "пожалуйста".
А получив ответ (даже если он не устраивает Вас или просто не доступен для понимания) , не позволять себе наглых покрикиваний на тех, кто тратит на Вас свое время и делится знаниями.
А хочется вести себя по барски хамовато, так обращайтесь в платные юр. консультации - может там и за Ваши деньги Вам это и позволят.
И это точно!
Ага.... купили квартиру, а комната в ней муниципальная.. . Есть свидетель, что человек умер,, а свидетельства о смерти нет (свидетель сам убил, что ли).... Мы хотим приватизировать квартиру, но никак к ней не относимся.... Ничего не понятно. Обратитесь к юристу, может он лично при разговоре разберётся в вашей истории,
Вопроса не вижу, но в старом жилищном кодексе если пол-года не жил в коммуналке, можно было выселить через суд и комнату прихватизировать - уточни у юристов, может, в новом тоже такая фишка есть.
Но я соседа именно так и выселила - в 1989 году.
Видимо, Вы купили не целиком квартиру, а комнату в квартире. Интересно, как это так - труп выносили, данных в ЗАГСе о смерти нет.. . Да мало ли что люди наболтают! Может, у этой соседки глюки.. . Людей вообще поменьше слушать надо. Что это за орган -"отдел по умершим в городе", кто его придумал? Смерть любого человека регистрирует один орган - отдел ЗАГС.
Но даже если комнату признают свободной - всё не так просто.
Кликните мышкой на ст. 59 Жилищного кодекса РФ, там - исчерпывающие ответы по всем вариантам.