Жилищное право

у меня была квартира.с мужем купили квартиру большего размера.платила я,приватез. на меня и сына.муж прописан в другой.п

Поздравляем...
Наталья Давыдова
Лучший ответ
Прежде, чем что-то делать, надо с юристом советоваться. Все деньги и имущество, приобретенные в браке - общая собственность супругов. Вы хотите сказать, что продали приватизированную квартиру, доплатили и купили большую? При разводе муж может заявить право собственности или на 1/2, или на часть, соответствующую доле, за которую доплатили. Но это еще нужно доказать, что именно те деньги были потрачены на покупку квартиры, т. е. нажитые до брака. Смотря как расчеты оформлялись. Суды только документальные принимают в таких случаях, а не кто что скажет
Долю имеет. В размере 1/2.
Я так поняла, что первая квартира была приватизированна на вас и сына.
Вы ее продали и купили другую. Эта квартира -совместно нажитое имущество в браке.
Если в этой квартире есть доля сына, то при разводе будет делится только ваша доля.
и в чем вопрос
К сожалению - это совместно нажитое имущество.
Ваша доля в этой квартире - совместно нажитое имущество, поэтому она должна быть поделена пополам.
Однако, если вы сможете доказать документально, что на приобретение данной квартиры потратили только! деньги, вырученные от продажи вашей личной собственности (приватизированной, подаренной или наследованной) и не добавляли других денег, то можете попробовать обратиться в суд. Жаль, что крепки мы все задним умом - что стоило при подобной операции с квартирой составить брачный контракт, по которому вам при разводе отходила бы ваша доля квартиры. И сейчас бы так вопрос не стоял.