Жилищное право
хочу совместить сан.узел,может сначала совместить и потом собрать документы?и куда обращаться?
и куда обращаться?
Двадцать раз подумайте делать ли это. Совмещенный менее удобен и если в семье больше 2 человек - нерационально.
Действия:
Сначала разрешение на перепланировку. Заказываете проект перепланировки- делаете официальное заявление в районном ПИБ, придет мародерша из ПИБа мерять квартиру - попытайтесь с ней у себя дома договориться о сроках проектирования и утверждения проета,
они будут делать проект полгода - но Вы начинайте работы. Согласование и утверждение в Межведомственной комисси - они сделают сами. Хотите сократить время делайте свой проект и несите им на утверждение - но тогда взятками за согласование в МВК замучают.
После того как получите согласование в МВК - у вас уже все будет сделано. И снова придет мародерша проверять не отступили ли Вы от ее проекта, и если отступили на 3 см. Вымогательством взяток Вас доканают... .
Не дай Бог, Вам впишут -"Выход за пределы строения" ...
Если делать неофициально - соседи настучат в жилконтору, те прибегут сдирать с Вас штрафы или взятки - как договоритесь.. .
Морочно.. . но все решаемо, успехов, мужества и сил.
Действия:
Смотря с чем совмещать. Если с кухней то получите для начала разрешение.
Прочитайте Жилищный Кодекс РФ (глава 3, ст. 22,23,24). Сначала оформите все документы, потом делайте: получить разрешение в отделе архитектуры, и обязательно обговорить с Вашим ТСЖ (или управляющей компанией) . Мы сделали, естественно, с точностью до наоборот, - были проблемы с ТСЖ, причем такие, которых не предполагали вовсе. Зато теперь простор в ванной, наслаждаюсь просто. Правда, хотя нас в квартире всего трое, в рабочие дни по утрам изредка бывают пробки на пути в ванную. Но плюсов все равно больше! БТИ- конечная инстанция, по факту внесут там изменения в техническую документацию на квартиру, выдадут новый кадастровый паспорт для ФРС.
для начала следует обратиться в БТИ
Ой! если уж сначала сделать, то лучше вообще никому не сообщать. а то проблем не оберётесь. если хотите легально, то сначала сообщить, а потом ломать (когда будет разрешение) Обратитесь в ДЭЗ (ЖЭК) . Я вот стену дома сломал и никому ничего не говорил. так и живу, уже 4 года)) ) Удачи)
сначала получите разрешение на перепланировку
Если собираетесь официально оформлять, тогда сначала собрать и подать документы. Если же не оформлять перестройку ( процент того, что обнаружат вашу перестройку ничтожно мал) , то и док-ты не нужны. Оформлять вроде в ЖЕКе или ДЕЗе
Обращаться надо в БТИ. Вы туда сходите, они сами посоветуют, можно ли без них начинать перепланировку.
сначала обратитесь в БТИ, а уж потом если разрешат - совмещайте
Если вы одна, то совмещенный это хорошо, а если семья? У вас извиняюсь понос, а в это время кто-нибудь купается, очень приятно будет...)))))) Я тоже хотела объединить потом передумала.